December 20, 2022, 11:11 AM
Мария Трускова

ЕР: приоритетом на 2023 год станет повышение доступности и качества образования

Поддержка участников спецоперации и их семей, повышение расходов на социальные направление, повышение качества образования – эти направления остаются в приоритете для «Единой России». Итоги законотворческой работы в текущем году и задачи на 2023 год озвучили на встрече руководства партии и ее думской фракции, сообщает сайт ER.ru.

Секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак напомнил присутствующим, что в 2022 году были оперативно приняты важные законодательные решения. В частности, мобилизованным и добровольцам гарантировано сохранение рабочих мест, для них ввели кредитные каникулы, установили мораторий на пени за ЖКУ и защитили выплаты от списаний по исполнительным производствам.

«Также мы нормативно закрепили статус добровольческих формирований, которые помогают нашим Вооруженным cилам. Прописали гарантии добровольцам, их обязательное личное страхование за счет средств бюджета, а также выплаты на случай гибели или получения военной травмы», — сказал Андрей Турчак.

Все участники СВО, включая добровольцев и гражданских, привлеченных к выполнению задач ВС РФ, теперь могут получить статус ветерана боевых действий и связанные с этим меры поддержки. Участие в специальной военной операции войдет в пенсионный стаж в двойном размере, в том числе для получения льготной пенсии.

Андрей Турчак также напомнил, что при работе над бюджетом партия увеличила расходы по ряду социально значимых направлений. «Строительство и ремонт школ, больниц, поликлиник, дорог, реконструкция почтовых отделений, большой проект социальной газификации. В этом году работа над бюджетом была как никогда напряженной. Нам удалось не только сохранить финансирование партийных приоритетов, но и за счет поправок ко второму чтению увеличить расходы по ряду социальных направлений», — отметил он.

Говоря о приоритетах в работе «Единой России» на 2023 год. секретарь Генсовета подчеркнул, что ведущим направлением остается поддержка семей с детьми, в особенности — с детьми-инвалидами. А также повышение доступности и качества образования и здравоохранения, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти. 

«В числе приоритетных законопроектов на следующую сессию хотел бы сегодня выделить бесплатный проезд детских автобусов по платным дорогам, обеспечение инклюзивного отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях, освобождение от НДФЛ материальной поддержки студентов, учет службы в армии в качестве индивидуального достижения при поступлении в вузы и колледжи. Также в следующем году надо завершить работу с Минздравом над законопроектом о декриминализации врачебной деятельности и упрощении отчетности наших медиков», — сказал Андрей Турчак.

На Среднем Урале в уходящем году также активно реализовывались социальные проекты. «Среди направлений народной программы сложно выделить приоритетные – все они в равной мере важны для жителей. Но тем не менее есть те, результаты от реализации которых видны особенно явно. К 1 сентября в Свердловской области были капитально отремонтированы 13 школ, к концу года работы будут завершены еще в 15. Благоустроено 44 общественных пространства. Модернизировано 40 отделений почтовой связи, еще одно построено с нуля по технологии быстровозводимой конструкции. В селах и деревнях до конца года планируется установить 27 фельдшерско-акушерских пунктов и два пункта общей врачебной практики", - рассказал заместитель секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России» Сергей Никонов.

Он отметил, что за социально значимыми объектами, реализуемыми в рамках народной программы, мы персонально закрепили депутатов всех уровней. «Партийный десант необходим не только для организации еженедельного мониторинга и контроля, но и для помощи в решении возникающих вопросов. Эта мера позволила не только держать на контроле сроки и качество работ, но и выявить и систематизировать проблемы, предложить варианты их решения», - сказал Сергей Никонов.

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+