October 28, 2022, 05:51 AM

Еще 50 млн рублей выделили на поддержку промышленного сектора Оренбуржья

Субсидии можно получить на закупку сырья, продвижение продукции и компенсацию покупки нового оборудования.

Дополнительные 50 млн рублей выделят из бюджета Оренбургской области на поддержку промышленного сектора. Такое поручение дал губернатор Денис Паслер, сообщили в региональном правительстве.

Эти деньги пойдут на субсидии промышленным предприятиям. Компенсировать за их счет можно ряд затрат, среди которых покупка нового оборудования, сырья или продвижение своей продукции.

При закупке нового оборудования можно компенсировать 40 % затрат, но не более 10 млн рублей. Производителям, которые продвигают свои товары на маркетплейсах, могут возместить до 80 % затрат в пределах 900 тыс. рублей. Половину от стоимости купленного оборудования смогут вернуть производства, которые создают произведения народных художественных промыслов (сумма не может превышать 1 млн рублей). Также им вернут 80 % от суммы, потраченной на закупку сырья. В этом случае максимум составляет 700 тыс. рублей.

«Видим, что это дает эффект: все вложенные бюджетные средства работают на укрепление экономики и возвращаются в казну в виде налогов, а предприятия получают импульс для развития», - отметил Денис Паслер.

Субсидии распределят на конкурсной основе. Подробности можно будет узнать на сайте областного Минпрома.

Напомним, редприятия Оренбургской области могут частично вернуть затраты на транспортировку своей продукции на экспорт. За 2021 год такой поддержкой воспользовались пять крупных предприятий, рассказал вице-губернатор региона Игнат Петухов специальному корреспонденту ЕАН. Общая сумма возврата составила около 9 млн рублей.

Такой механизм возврата средств есть у Российского экспортного центра, который частично компенсирует фактически понепсенные затраты промышленных и сельскохозяйственных производителей при транспортировке своей продукции на внешние рынки.

 Регионам сократят дотации из федерального бюджета на 443,4 миллиарда рублей в 2023 году 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+