November 1, 2022, 06:27 AM
ЕАН

Еще 8 свердловских муниципалитетов заявились на конкурс проектов благоустройства

Ещё восемь свердловских муниципалитетов будут участвовать во всероссийском конкурсе на лучшие проекты благоустройства в малых городах и исторических поселениях в 2023 году. Соответствующие заявки в рамках объявленного президентом Путиным дополнительного конкурса уже поданы.

Претендовать на федеральные гранты, в частности, будут Верхняя Пышма с проектом по благоустройству бульвара по Успенскому проспекту и Серов с благоустройством парка Дворца культуры металлургов. 

Также заявились Верхняя Салда с проектом по благоустройству сквера Труда и Победы, Сысерть с благоустройством общественной территории «Горный парк», Верхний Тагил с благоустройством улиц Ленина, Фурманова и Свободы, Нижняя Тура с благоустройством лесопарковой территории Большой Шайтан «Восхождение: от парка до вершины» и Талица с проектом по комплексному благоустройству общественной территории набережной городского пруда «Парк времен». 

 Начало благоустройства Литквартала в Екатеринбурге сдвинулось на 2023 год Также в перечне - Каменск-Уральский с благоустройством и развитием общественной территории «Байновский сад». 



«Все проекты одобрены межведомственной комиссией, которую возглавляет губернатор Евгений Куйвашев. Изначально же в проектировании каждой территории благоустройства принимали участие жители, это значит, что проекты востребованы», – отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.  

Отметим, что депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов уже прокомментировал выбранные проекты и выразил поддержку проекту, который может быть реализован на вверенной ему территории. «Очень надеюсь, что проект Успенскому проспекту в Верхней Пышме пройдет!». - написал  парламентарий в telegram.

Напомним, всероссийский конкурс проходит с 2017 года. Его победителями становились 18 муниципальных образований Среднего Урала. Победители в категории «Исторические поселения» получают на развитие по 50 млн рублей, малые города, в зависимости от численности жителей, - от 30 до 100 млн.

Источник фото: Алексей Колчин, telegram-канал Николая Смирнова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+