June 6, 2022, 07:21 AM
Анна Гринь

Дом на Эльмаше в Екатеринбурге исключен из программы приватизации

Дом по адресу: улица Шефская,8 на екатеринбургском Эльмаше исключен из программы приватизации. Как рассказал ЕАН депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Николаев, решение принято сегодня на внеочередном заседании комиссии по муниципальной собственности.

«Это нежилое муниципальное здание, старое помещение, в котором никто не живет. Первоначально планировалось продать строение на аукционе, но его в итоге было решено, что сделать это будет проблематично: слишком маленький земельный участок, найти покупателя было бы сложно. В результате его включили в план комплексного развития территории. Теперь девелопер, который захочет застроить этот квартал, возместит городу метры в этом здании метрами в своих проектах. Само оно скорее всего в итоге будет снесено», - пояснили ЕАН в мэрии.

 Строительный вице-мэр Рустам Галямов: ключевые недострои будут приведены в порядок к юбилею Екатеринбурга Напомним, в конце сентября 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории. В постановлении прописано то, как определять границы жилой застройки, кто принимает решение по КРТ, а также установлены сроки для проведения общего собрания собственников домов, которые попадут в программу.

По данным на июль 2022 года, было известно о трех площадках, которых коснется комплексное развитие территории. Аукционы по ним пройдут в конце июня 2022 года. Предполагается, что до конца 2022 года в работу будут введены еще пять площадок для КРТ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+