May 4, 2022, 03:34 PM
Сергей Беляев

Еще один самолет и десятки военных отправлены в Зауралье на тушение пожаров

Группировка для тушения лесных пожаров в Курганской области получила подкрепление. Как сообщает МЧС России, в регион направлен еще один самолет амфибия Бе-200ЧС и 50 военнослужащих Уральского учебно-спасательного центр ведомства.

Для тушения пожаров специалисты используют ранцевые огнетушители. Также, создаются минерализованные полосы по кромке пожара.

В настоящее время в Зауралье с лесными пожарами борются более 1 тысячи человек. Привлечено 200 единиц технике. Ранее в Курганскую область для тушения отправили самолет Бе-200 ЧС. Там же работает вертолет МИ-8. Более полусотни жилых домов сгорело в «Малиновке» в Кургане. ФОТО Напомним, что 29 апреля в Курганской области был объявлен Режим ЧС из-за лесных пожаров, площадь которых тогда была 3 тыс. га, а также начата эвакуация ближайших населенных пунктов. Глава региона Вадим Шумков поручил тогда профильным ведомствам и главам муниципалитетов работать в круглосуточном режиме семь дней в неделю. Свердловская область направила в Зауралье аэромобильную группировку регионального ГУ МЧС из 50 сотрудников и 6 единиц спецтехники. Также было Прекращено движение по трассе Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган (с 344 по 356 км). По данным авиалесоохраны, 1 мая на территории Курганской области действуют 8 пожаров площадью 12 272 га. Дым от них дошел до Екатеринбурга, который накрыло смогом. После этого Свердловское управление Роспотребнадзора заявило о проведении исследования воздуха в северной южной и центральной частях города.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+