September 4, 2021, 11:29 AM
ЕАН

Евгений Куйвашев инспектирует Ирбитский район: в фокусе – энергетика и животноводство

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наведался в Ирбит с рабочим визитом. Глава региона побывал в районном центре и проинспектировал работу местных властей в нескольких муниципалитетах.

Первым пунктом рабочей поездки стала ревизия продовольственных предприятий в деревне Первомайская. Утром глава региона прибыл на СПК «Килачевский» - самое крупное многоотраслевое высокомеханизированное сельхозпредприятие региона.

«Подобные производства — это не только производство молока. Это рабочие места, сохранение и развитие сельских территорий: мы занимаемся комплексным развитием – строим детские сады, стадионы, клубы, ФАПы, дороги и т.д. Например, для деревни Первомайская готовим заявку в Минсельхоз РФ, чтобы включить в бюджет на 2023 год строительство новой школы», - подчеркнул губернатор.

Руководители СПК представили главе региона краткий отчет об успехах: благодаря введению новых технологий в растениеводстве и животноводстве здесь получают самую высокую урожайность зерновых культур и самый высокий надой на одну фуражную корову по Свердловской области. Опыт работы «Килачевского» глава региона традиционно оценил положительно.

«Если еще лет тридцать назад в частном секторе почти в каждом доме была корова, и можно было сходить к бабушке по соседству с трехлитровой банкой за настоящим молоком, сейчас такое уже мало где встретишь. Поэтому мы целенаправленно занимаемся развитием молочного животноводства – за первое полугодие из бюджета на эти цели выделено более 1 млрд. рублей в виде субсидий», - рассказал губернатор.

Далее Евгений Куйвашев с командой направился на встречу с жителями деревни Шарапова. Этот визит был запланирован в рамках осмотра наладки энергетической инфраструктуры для жителей небольших населенных пунктов и местных предприятий, в том числе – упомянутого СПК «Килачевское».

Шараповцы – довольны: к прибытию главы региона рабочие запустили в эксплуатацию распределительный газопровод. Благодаря новой инфраструктуре доступ к сетевому природному газу получили жители 56 домов и три объекта крупнейшего на территории района сельхозпредприятия «Килачевское».

«Радуюсь за каждую семью, за каждый дом, в который наконец-то пришёл газ! Эта осень будет для них уже совсем другой – с теплом и комфортом. За 10 лет в Ирбитском районе газифицировано более 1100 домов, есть техническая возможность подключить еще более 3,5 тысяч – так что газификацией здесь будем продолжать заниматься. Всего в Свердловской области в течение 2021 года еще почти 3 тысячи домов получат техническую возможность для подключения. До конца года в эксплуатацию введем 275 километров газопровода. Из федерального и областного бюджетов на это направлено 1,22 миллиарда рублей», - отметил Куйвашев в ходе беседы с местными жителями.

Кроме того, по словам Евгения Куйвашева, по поручению Президента Свердловская область приступила к реализации задач по социальной газификации. На Среднем Урале под параметры «200 метров до трубы» попадает почти 220 тысяч домов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+