June 3, 2022, 02:23 PM
Сергей Беляев

Евгений Куйвашев поддержал идею создания Уральского дома ученых в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал реализацию проекта Уральского дома ученых в Екатеринбурге. Этот вопрос глава региона обсудил с президентом Российской академии наук (РАН) Александра Сергеевым в рамках церемонии вручения Демидовских премий.

Проект создания Уральского дома ученых предложил глава РАН. По его мнению, открытие нового учреждения можно приурочить к 300-летию создания Российской академии наук. Свой юбилей РАН будет отмечать в 2024 году.

«Мы всецело поддерживаем инициативу Александра Михайловича Сергеева по созданию в Екатеринбурге Уральского дома учёных. Он будет специализироваться на конгрессно-выставочной, инновационной и научно-образовательной деятельности. Мы открыты для конструктивных предложений и идей, для реализации интересных проектов совместно с научным сообществом», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор также отметил, что для поддержки науки и ученых в области идет работа по нескольким направлениям. Всего в регионе трудятся более 20 тысяч ученых, половина из которых — молодые специалисты. Вдобавок Свердловская область входит в пятёрку лидеров России, демонстрируя высокие показатели по научной и инновационной деятельности. Ректор Уральского медуниверситета стала академиком, она претендует на пост главы УрО РАН 

Непосредственно на самой церемонии награждения лауреатов Демидовской премии были отмечены четыре академика — Радий Илькаев, Анатолий Бучаченко, Юрий Молин и Михаил Пиотровский. По традиции премию вручали сам губернатор, президент РАН, а также председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда Геннадий Месяц.

«Вручение Демидовских премий – это одна из возможностей поддержать выдающихся ученых, выразить уважение их многолетнему труду и колоссальному вкладу в развитие отечественной науки и государства в целом. Сегодня мы вписываем в историю вручения Демидовских премий ещё четыре замечательных имени. От всех жителей Свердловской области и от себя лично искренне поздравляю лауреатов с заслуженной наградой», – сказал Евгений Куйвашев.

Демидовская премия была учреждена в 1832 году уральским горнопромышленником Павлом Николаевичем Демидовым, вручалась на протяжении 34 лет с 1832 по 1865 годы. В 1993 году премия в Свердловской области была возрождена. Она вручается ежегодно российским учёным за выдающийся вклад в развитие науки. Размер каждой премии – 1 миллион рублей. Из регионального бюджета выплачивается половина этой суммы. Оставшуюся часть выделяет Екатеринбургский общественный Научный Демидовский фонд из взносов попечителей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+