June 2, 2022, 01:36 PM
Сергей Беляев

Евгений Куйвашев поручил спасти «Уральские авиалинии» и аэропорт Кольцово

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил оказать дополнительную поддержку авиакомпании «Уральские авиалинии», которые оказались в тяжелом положении на фоне антироссийских санкций. Также по инициативе главы региона дополнительные преференции получит екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Проблемы отрасли 2 июня обсуждались на заседании оперативного штаба под председательством губернатора. Куйвашев отметил, что и авиаперевозчик, и аэропорт находятся не в простом положении.

«Оба предприятия являются крупными работодателями и играют значимую роль в социально-экономическом развитии региона. Они включены в федеральный и региональный перечни системообразующих организаций и получают соответствующие меры поддержки. Мы должны помочь «Уральским авиалиниям» и аэропорту «Кольцово» выйти из ситуации с минимальными потерями, сохранить коллективы высококлассных специалистов и обеспечить доступность авиаперевозок для уральцев», — отметил Евгений Куйвашев.

В итоге было принято решение предоставить авиакомпании и аэропорту налоговые льготы, чтобы сохранить штатную численность на предприятиях. Кроме того, объем субсидий из областного бюджета на внутренние перелеты из Екатеринбурга будут увеличены на 14,5 миллиона рублей — до 250 миллионов рублей. «Уральские авиалинии» растеряли половину пассажиров Как уже сообщалось, у самой авиакомпании сейчас дела идут тоже неважно. «Уральские авиакомпании» были вынуждены отправить в простой 931 сотрудника. Это связано с принятыми Евросоюзом мерами, согласно которым России запрещены поставка, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов.

Решение о простое принято с целью снижения издержек компании. Кроме того, компания отказалась от рейсов на южные курорты из-за ограничений Росавиации. В итоге объем пассажирских перевозок авиакомпании упал на 45 %.

Однако после отправки сотрудников в простой в «Уральские авиалинии» с проверкой наведалась прокуратура. Роспотребнадзор тем временем начал собирать иски от пассажиров, недовольных качеством услуг авиаперевозчика.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+