July 26, 2022, 11:01 AM
Валентина Попова

Евгений Куйвашев предложил Эдуарду Росселю возглавить наблюдательный совет кластера «Гора Белая»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил сенатору Эдуарду Росселю возглавить наблюдательный совет туристического кластера «Гора Белая». Об этом глава региона написал в своем telegram-канале.

Он сообщил, что накануне он отправил в избирком документы для участия в выборах. Кроме того, он внес трех претендентов на пост сенатора, но Эдуарда Росселя в этом списке нет. Евгений Куйвашев подчеркнул, что это совместное с ним решение.

«Эдуард Россель — человек-легенда, пример для каждого уральского политика и чиновника, пример лично для меня. Именно при нем Свердловская область стала ведущим регионом страны, стала известна как свободный край сильных людей. Уверен, что Эдуард Эргартович еще много лет будет работать на благо области. Я предложил ему стать моим советником и возглавить наблюдательный совет туристического кластера «Гора Белая». Надеюсь, он согласится», - написал губернатор.

В список Евгения Куйвашева вошли три человека: директор свердловского медколледжа Ирина Левина, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и первый замсекретаря свердловского реготделения «Единой России» Виктор Шептий. При регистрации кандидат в губернаторы обязан указать до трех человек, одного из которых в случае своей победы он назначит в сенат.

Как ожидается, кресло в Совете Федерации достанется Виктору Шептию. Он многие годы работал секретарем свердловского реготделения ЕР, уступив свое кресло главе региона в этом году. В соответствии со сложившейся политической традицией, ему полагается дать взамен повышение.

Эдуард Россель с 1995 по 2009 год возглавлял Свердловскую область. После этого он был назначен представителем региона в Совете Федерации. Его переназначение со временем стало своеобразной политической традицией региона. Отметим, что этой осенью Эдуарду Росселю исполняется 85 лет.

 Куйвашев назвал тех, кем заменит сенатора Росселя в случае своей победы на выборах 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+