March 30, 2023, 07:49 AM
ЕАН

Евгений Ройзман* отбыл административный арест за демонстрацию экстремистской символики. ФОТО

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман* вышел в четверг, 30 марта, из спецприемника на Елизаветинском шоссе в уральской столице, после отбытия срока административного ареста за публичную демонстрацию экстремистской символики. Об этом сообщил корреспондент ЕАН с места событий.

«Обстановка совершенно нормальная. В спецприемнике на Елизавете система достаточно гуманная. На протяжении срока ареста я читал. Среди моих знакомых появился еще один человек, кто целиком прочитал «Этногенез и биосферу Земли» Льва Гумилева, — это я сам. Читается совершенно иначе, чем в университете. Прочитал большой том Николая Лескова «Избранное». Ну и, как обычно, Библия была со мной. Хочу поблагодарить всех за поддержку. Для меня это важно. Знайте, в конце концов все равно все будет хорошо»,— заявил Евгений Ройзман* встречавшим его из спецприемника.



Он также прокомментировал свою позицию по поводу обвинений в его адрес по уголовному делу. «И сейчас непонятно, за что я сидел. Там неконкретизированное обвинение, я до конца не понимаю, в чем именно меня обвиняют. Я признаю событие: не стану отрицать: все, что я говорил, я говорил. Однако понять, в чем криминал, пока не получается», — улыбнулся Ройзман*. Он заявил, что готов к любому исходу событий.

«Есть такая поговорка: от сумы да тюрьмы не зарекайся! Впрочем, есть и другая утешительная поговорка: и в Сибири люди живут. Считаю, что каждый человек, который родился в России, должен быть морально готов отсидеть. Уезжать я, конечно, никуда не собираюсь», — заключил Евгений Ройзман*.

Напомним, бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман* был арестован на 14 суток за публичную демонстрацию экстремистской символики. Видео, в котором несколько секунд демонстрируется логотип признанной на территории РФ экстремистской организации, было опубликовано в группе «Евгений Ройзман*» в соцсети «ВКонтакте». Сам экс-мэр уральской столицы* заявил, что никогда не был зарегистрирован в данной социальной сети и не имел физической возможности опубликовать данное видео. Эти доводы не повлияли на судью Верх-Исетского райсуда Владимира Ушакова и судью Свердловского областного суда Ольгу Белеванцеву. Первый назначил Ройзману* административное наказание в 14 суток. Вторая — отказала защитнику политика в апелляции.

 Дело Ройзмана* поступило в суд в Екатеринбурге 

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов

Сергей Беляев, Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+