March 16, 2023, 07:13 AM
Александр Лукманов

Евгения Ройзмана* повезут в суд на арест за репост в соцсети

Сотрудники полиции приехали домой к бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману* (признан в РФ иноагентом). В настоящее время Ройзман* имеет меру пресечения «запрет определенных действий», теперь ему грозит арест в СИЗО.

Как рассказал ЕАН адвокат бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов, в настоящее время полицейские находятся дома у бывшего мэра. В ближайшее время его повезут в УМВД по Екатеринбургу для составления протокола.

«Ройзмана* обвиняют в том, что он сделал репост в соцсети «ВКонтакте» на тему ФБК **(Фонд борьбы с коррупцией, признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России, - прим. ЕАН).  После этого его повезут в Ленинский суд, где ему грозит арест. Но мы в суде будем утверждать, что Ройзман* никогда не имел личной страницы «ВКонтакте», а потому не мог сделать со своей личной страницы репост», - объяснил ЕАН Владислав Идамжапов.

ЕАН писал, что о старте судебного процесса в марте заявил бывший главный редактор прекратившей свое существование радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов***. Напомним, дело о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого политика трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. 

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

**Фонд по борьбе с коррупцией признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена.

***Алексей Венедиктов внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

 Расследование уголовного дела Евгения Ройзмана* о дискредитации армии завершено 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+