April 5, 2022, 01:42 PM
Сергей Беляев

Европу закроют для российских судов и дальнобойщиков: ЕС озвучил новый список санкций

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен озвучила, какие санкции будут предусмотрены в пятом по счету пакете ограничений, которые Евросоюз введет в отношении России. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам фон дер Ляйен, в рамках нового пакета санкций будет введен запрет на заход российских судов в порты стран-членов ЕС. Российским и белорусским автомобильным перевозчикам запретят въезд на территорию Евросоюза.

Также ЕС введет эмбарго российский уголь. По оценке председателя ЕК, общая сумма импорта составляет 4 млрд рублей в год. Также будет наложен запрет на операции с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе с ВТБ.

«Будут введены дальнейшие запреты на экспорт на сумму 10 млрд евро в важнейших областях: передовые полупроводники, машины и транспортное оборудование», — заявила Урсула фон дер Ляйен. Власти Испании задержали 77-метровую яхту Виктора Вексельберга В будущем, с ее слов, ограничения будут введены в отношении импорта нефти. Кроме того, российским компаниям могут запретить участвовать в госзакупках, которые проводят страны ЕС.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. После этого власти США, Евросоюза и ряда других стран ввели серию экономических ограничений в отношении России.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+