March 2, 2022, 11:55 AM
Сергей Беляев

Евросоюз раскрыл список российских банков, которые отключат от SWIFT

Евросоюз планирует отключить от международной межбанковской системы SWIFT семь российских банков, сообщает РИА «Новости».

В список попали

ВТБ,

банк «Россия»,

банк «Открытие»,

«Новикомбанк»,

«Промсвязьбанк»,

«Совкомбанк»,

ВЭБ. РФ.

 Visa присоединилась к санкциям против российских банков Вдобавок к этому Евросоюз запретил передавать в Россию банкноты евро.

В конце февраля 2022 года США внесли в санкционный список Сбер, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк. Санкции различаются. Так, крупнейшую финансовую организацию страны – Сбер - добавили в список CAPTA, который подразумевает только ограничения на корреспондентские счета в США. В течение месяца все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета этого банка и начать отклонять транзакции с участием его или его дочек. При этом активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются.

На ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк Штаты наложили максимальные санкции – речь идет о блокировке активов банков в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции и на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.

Что касается других крупных банков, таких как Газпромбанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, то они попали под секторальные санкции. В частности, на них наложены «ограничения на все операции, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней и новыми акциями».

 Что будет после отключения SWIFT: глава Банка России рассказала о последствиях санкций 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+