April 20, 2023, 11:23 AM

Юбилейный «Зеленый марафон» от Сбера пройдет в Екатеринбурге

В екатеринбургском ЦПКиО им. Маяковского 20 мая пройдет десятый по счету «Зеленый марафон» от Сбера. В программе — традиционный забег на 4,2 км, детский забег, масс-старт по скандинавской ходьбе, а также праздничные концерты и другие активности. 

«Зеленый марафон – это не просто спортивное событие, это городской фестиваль, который призван привлечь внимание к экологическим и социальным проблемам. В этом году забег будет носить благотворительный характер. Каждый участник сможет внести свой вклад в восстановление лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека, и сделать благотворительное пожертвование на портале «СберВместе». Средства будут направлены на высадку деревьев», - рассказал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. 

В ожидании «Зеленого марафона» в Сбере вспомнили самые яркие моменты прошлых акций.

  • Первый марафон Сбербанка прошел в 2012 году, в этом же году был организован и забег для СМИ, который впоследствии стал традиционным. Победительницей самого первого забега стала журналистка и фотограф «Коммерсанта-Урал» Евгения Яблонская
  • За всю историю проведения «Зеленых марафонов» самым младшим спортсменом стал 2-летний ребенок, возраст самого старшего участника соревнований — 81 год. 
  • Ежегодно «Зеленый марафон» в Екатеринбурге собирает тысячи спортсменов, участвующих в гонке. Но в 2019 году был поставлен рекорд - в забегах приняло участие примерно 3200 человек, гостями праздника стало почти 14 000 екатеринбуржцев. 
  • В 2017 и 2018 годах были организованы старты для людей на инвалидных колясках, а в 2019 году в забеге длиной 280 м приняли участие актеры Инклюзивной театральной школы (ИТШ). Также на благотворительной ярмарке в 2017 году были представлены товары, созданные руками людей с инвалидностью. 
  • В 2021 году впервые для жителей Нижнего Тагила, Серова и Каменска-Уральского акция состоялась в онлайн-формате: участники могли пробежать дистанцию в удобном для них месте, зафиксировав это в специальном мобильном приложении. 

Предварительная программа «Зеленого марафона - 2023» уже размещена на сайте мероприятия. Там же можно пройти регистрацию для участия.

 В Екатеринбурге пройдет юбилейный «Зеленый марафон» от Сбера Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+