December 20, 2022, 11:34 AM

Юмористы из Узбекистана, ярмарка книг и студенческие проекты: креативщики Екатеринбурга поделились планами на 2023 год. ФОТО

Креативщики Екатеринбурга подвели итоги 2022 года и поделились планами на 2023-й. В кластере «Домна» собрались шоумен, бывший участник «Уральских пельменей» Андрей Рожков, продюсер Евгений Горенбург, главный редактор РБК Богдан Кульчицкий и другие.

Встреча началась с вступительного слова директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерия Пиличева. Он рассказал о планах развития «Домны» на 2023 год. По его словам, 1 марта должен закончиться частичный ремонт левой части здания. Там планируют сделать два больших оснащенных «пенала» вместимостью от 300 до 400 человек. Пропускной поток в креативном кластере хотят увеличить до 15 000 посетителей за год. В 2022 году было проведено около 120 мероприятий, а на 2023 год уже планируют провести от 300 до 400. Также в новом году ставится задача реализовывать мероприятия, которые предлагают граждане. Сейчас ведутся обсуждения, какие мероприятия воплощать.

Следующим выступил шоумен Андрей Рожков, представлявший фестиваль творчества и юмора Project Culture Fest. К 300-летию Екатеринбурга на фестиваль пригласят юмористов из Голландии, Чехии, Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Рожков надеется, что у гостей получится приехать и выйдет добрый и позитивный проект. Также в планах у компании «пельменя» - создание приложения, которое объединит мультимедийные школьные системы.

Главный редактор РБК Екатеринбург и директор издания 66.RU Богдан Кульчицкий выступил с проектом форума «Будущее города». Он предложил организовывать встречи предпринимателей на площадке «Домна», чтобы формулировать проблемы и устраивать сессии. После обсуждений предлагается проводить форум, который будет фиксировать меморандум стратегии развития Екатеринбурга вне администрации города. Сюда уже чиновников звали бы в качестве спикеров, потому что, по словам Кульчицкого, менеджмент универсален, а с помощью предпринимателей организационные моменты можно решать быстрее и эффективнее. Цель проекта - сделать Екатеринбург комфортным городом для жизни с ростом инвестиций и кадровым потенциалом. Руководитель проекта говорит, что в городе достаточное количество кластеров, но до сих пор нет площадки, где бы они объединились.

Евгений Горенбург, руководитель продюсерского центра ЛАД, выступил с проектом книжной ярмарки «Красная строка». Мероприятие планируют провести 25 - 27 августа 2023 года. Позвать хотят именитых российских писателей и около 4000 издательств. Это будет не фестиваль, а праздник с 33 площадками, которые будут выстроены вдоль Плотинки в Историческом сквере.



От издания «Коммерсантъ» спикером выступала генеральный директор издательского дома Марина Архипова. Она проанонсировала премию «Коммерсантъ года - 2023». Побороться за награду может любое предприятие, которое открыто подаст заявку.

Руководитель фестиваля уличного искусства Анна Клец представила проекты Stenograffia 2023. Четкий план у команды сформулировать пока не получилось, потому что проект только собирает ресурсы на мероприятия в 2023 году. Несмотря на это, Анна уверена, что в новом году получится начать профессионально образовывать волонтеров и привлекать людей к коллективным механикам, заключающимся в создании арт-проектов при помощи горожан, чтобы люди начали понимать, что зона комфорта не заканчивается на выходе из квартиры. А в качестве профилактики вандализма будут организованы детские программы.

Директор института радиоэлектроники Илья Обабков выступил с проектом креативного IT кластера УрФУ. На 2023 год они подготовили несколько вариантов развития проекта: подготовка цифровых волонтеров, проведение защитных работ в «Домне», поддержка студенческих проектов, создание лаборатории в креативном кластере и проектировка научного кампуса для привлечения в регион студентов.

 Новые возможности российских fashion-брендов обсудят в Екатеринбурге Семен Хорохорица

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+