March 4, 2021, 10:16 AM
ЕАН

Юрист Роман Речкин: в этом году налоги расти не будут, но раскошелиться торговому бизнесу придется

В России в 2021 году не ожидается повышения налогов, однако финансовая нагрузка на торговый бизнес все равно увеличится за счет неналоговых платежей, заявил в беседе с DK.RU старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин.

«С середины 2021 года вводится национальная система прослеживаемости товаров (НСП). Эксперимент по ее введению проводится с 2019 года, НСП не нужно отождествлять с маркировкой, где марки клеятся на отдельные единицы товаров. Сфера применения маркировки тоже расширяется: в разгар пандемии ввели маркировку лекарств, что привело к перебоям в поставках, ожидается маркировка молочных продуктов, бутилированной воды, части одежды, шин и т.д. С одной стороны, маркировка — это прозрачность движения товаров для государства, с другой — бенефициары маркировки абсолютно понятны. Марка — это 50 коп. без НДС с единицы товара, и чем больше марок — тем выше доходы конкретных лиц», – говорит юрист.

По его словам, НСП – это проект налоговой службы по повышению прозрачности движения товаров для обеспечения достоверности уплаты налога на прибыль организаций. Она будет действовать пока в отношении небольшого перечня товаров.

 В России может появиться «налог на Google» 

Кроме того, Роман Речкин отмечает, что сейчас налоговые органы с помощью программных средств успешно борются с минимизацией НДС — номинальные фирмы практически «зачистили», и «бумажный» НДС почти полностью победили, осталось решить вопрос с налогом на прибыль.

«Это более сложная задача: если НДС основывается на электронных счетах-фактурах и, по сути, его можно увидеть по движению денег, то здесь, чтобы обеспечить достоверность данных, надо видеть не просто движение денег, но еще и движение товара, потому что налог на прибыль — это затраты на приобретение и последующую реализацию конкретной продукции. Государство пытается к этому подступаться, и НСП — это первый шаг. В дальнейшем, я предполагаю, сфера ее применения, и перечень товаров будут расширяться», – говорит эксперт.

Так, юрист приходит к выводу, что в части налогового администрирования налоги не увеличиваются, но затраты будут расти через неналоговые платежи: маркировку, национальную систему прослеживаемости товаров, которая требует изменения форм счетов-фактур и дополнительного времени на их заполнение. К сожалению, государственный контроль и бюрократизация экономики возрастают.

«Особых послаблений для бизнеса в этом году мы не ждем. Кроме одной сферы. В 2020 г. президент Путин объявил так называемый «налоговый маневр в ИТ-отрасли». До 31 декабря 2020 г. вся реализация программного обеспечения НДС не облагалась, а с 1 января 2021 г. вводится НДС, но он не распространяется на софт, включенный в единый реестр отечественного программного обеспечения, созданного российскими компаниями. Взамен ИТ-бизнес получил льготы, которые рационально, на мой взгляд, необъяснимы: снижение налога на прибыль с 20% до 3%, социальные взносы уменьшены с примерно 15% почти вдвое (до 7,6%). Понятно, что есть критерии применения, но это «волшебные» условия, каких нет ни у одной сферы бизнеса в России. Даже близко», – заключает Роман Речкин.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+