August 2, 2022, 12:01 PM
ЕАН

Юрист свердловского медицинского колледжа вымогала 800 тысяч у коллеги

Свердловский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника хозяйственного отдела Красноуфимского филиала ГБУ «Свердловский областной медицинский колледж» Татьяны Кобяковой, которая также совмещала должность юрисконсульта. Она признана виновной по п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ «Вымогательство в крупном размере», ей назначено три года лишения свободы условно. 

По версии следствия, в декабре 2017 года женщина выявила факты несоответствия между размерами начисленной и фактически выплаченной ей заработной платы. В этом она обвинила заместителя главного бухгалтера, предположив, что та совершила в отношении нее должностное преступление. В качестве компенсации морального вреда в связи с неправомерным присвоением ее заработной платы Кобякова потребовала с коллеги 800 тыс. рублей. Спустя несколько дней деньги ей передали, а заместитель главбуха решила обратиться в полицию. 

Изначально Следственный комитет возбудил уголовное дело о получении взятки в крупном размере, Красноуфимский районный суд в ноябре 2018 г. признал ее виновной и отправил в колонию на три года, Свердловский облсуд оставил приговор в силе, но кассационная инстанция его отменила, направив материалы на новое рассмотрение. 

В апреле 2022 г. райсуд по этому же делу признал ее виновной в самоуправстве (наказание - 2 года исправительных работ), но Свердловский облсуд отменил приговор и переквалифицировал дело на вымогательство. Свою вину женщина не признала, считая, что имеют место гражданско-правовые отношения.

 «Родственник в беде»: оренбургские полицейские установили членов банды из Екатеринбурга, вымогавших деньги 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+