July 5, 2021, 07:00 AM
Людмила Орлова

Южный Урал атаковали мухи. Во всем виновата птицефабрика?

Жители Сосновского и Кунашакского районов Челябинской области в ужасе сообщают о нашествии черных мух. По их словам, во всем виновата птицефабрика близ поселка Муслюмово «Здоровая ферма», которая якобы сбрасывает в реку Течу нечистоты с отходами жизнедеятельности птиц.





Люди собирают подписи под обращениями в управления Роспотребнадзора, Россельхознадзора. Местные депутаты обратились в прокуратуру Сосновского и Кунашакского районов. В «Здоровой ферме» уверены, что они не нарушают экологическое законодательство и все делают по правилам.

«На предприятии изначально построены современные очистные сооружения - не только механические, но и биологические, загрязнения окружающей среды не может быть. Кроме того, мы регулярно сдаем анализы той воды, которая сбрасывается в реку, имеются акты, что она не вредит окружающей среде. Ежедневно проводится обеззараживание территории, чтоб уменьшить численность мух, так как они и для нас, нашей продукции являются угрозой», - прокомментировал ситуацию руководитель площадки «Здоровой фермы» Алексей Аксененко.



Как сообщили в пресс-службе администрации Кунашакского района, 7 июля в Муслюмово должен приехать руководитель управления по охране труда и экологии Уральской мясной компании Азим Абазов, чтобы разобраться в ситуации.

Однако подобные проблемы уже возникали и Управление Росприроднадзора направляло в Уральскую мясную компанию предостережение о недоспустимости нарушения экологического законодательства.


Местные чиновники сами съездили на птицефабрику.

«Управление экологического контроля составило акт с запросом документов, копия которого будет направлена в Министерство экологии Челябинской области», - сообщили в пресс-службе администрации района.

Однако что делать простым людям - неясно. Никакая отрава, дихлофос не помогают избавиться от такого количества насекомых.


Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Администрация Кунашакского района, "Тюльпан.ку"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+