November 8, 2022, 08:38 AM
Александр Лукманов

За бронью и работой: тысячи свердловчан пришли на ярмарку вакансий оборонных предприятий. ФОТО, ВИДЕО

В Екатеринбурге в здании Дворца молодежи открылась ярмарка вакансий предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). По подсчетам ЕАН, уже к открытию сюда пришли около 1 тыс. человек, в результате на входе в здание образовалась большая очередь.

Вакансии предлагают «армейские» предприятия из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска и Верхней Пышмы. В основном требуются рабочие профессии, связанные с физическими нагрузками, здесь их называют «чисто мужскими». Зарплата везде разная, от 41 тыс. рублей на нижнетагильском АО «Уральский научно-технический комплекс» до 200 тыс. также в Нижнем Тагиле, но на танковом производстве УВЗ. Правда, большие деньги на УВЗ получают не все, а лишь самые квалифицированные рабочие.

По словам представителя УНТК, когда в России стартовала частичная мобилизация, начался ажиотаж, в отделе кадров была масса претендентов на работу. Это он объясняет тем, что работники оборонных предприятий получают так называемую «бронь» от армии. Как только мобилизация официально закончилась, интерес к работе стали проявлять в основном женщины. 

Представитель 144-го бронетанкового завода также отметил, что для некоторых претендентов является важным то, что завод дает защиту от призыва. Однако на это предприятие требуются, как правило, готовые специалисты, времени на обучение практически нет. 

Кроме рабочих специальностей, есть и вакансии ИТР, например, на Уральский завод электрических соединителей «Исеть» требуется главный инженер с зарплатой 100 тыс. рублей. Такой же доход обещают оператору станков с программным управлением на НПО «Старт» имени Яскина. На «Старт» еще нужны фрезеровщик, токарь и токарь-расточник, зарплата от 80 тыс. рублей в месяц.

Корреспонденты ЕАН поговорили с некоторыми из мужчин-соискателей. Молодые люди до 30 лет, как правило, не имеют вообще никакой профессии и готовы браться за любую работу. Получение брони от армии на оборонном заводе, по их словам, непринципиально, в случаем получения повестки они готовы идти на спецоперацию. 

Мужчины в возрасте 30-40 лет чаще претендуют на квалицированную работу: инженеры, операторы станков с числовым программным управлением. Среди них есть те, кто к брони относится равнодушно, а есть те, для кого это приятный бонус.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+