May 13, 2020, 03:57 AM

За должниками закрепят минимальный доход, равный МРОТ

В Госдуму готовятся внести законопроект, запрещающий судебным приставам взыскивать долги с граждан, если их доходы ниже прожиточного минимума. В авторах - глава фракции «Единой России» Сергей Неверов, зампред Андрей Исаев, а также депутаты Госдумы от ОНФ, впервые предложившие внести эту норму еще в 2017 году.

По словам Исаева, речь идет о том, чтобы сохранить у граждан, которые попали в долговую кабалу, неприкосновенным минимальный доход, равный МРОТу.

«На наш взгляд, эта норма сегодня станет серьезной социальной гарантией. Кто бы ни попал в какую-либо серьезную ситуацию, он может рассчитывать на эту сумму», ― цитируют “Известия” депутата.

В ОНФ назвали внесение законопроекта победой. Ведь на протяжении нескольких лет он не принимался, а в 2018 году получил отрицательный отзыв правительства. В кабмине указывали на то, что в документе не прописано, в каком порядке будут производиться расчеты для определения указанного остатка заработной платы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+