June 15, 2022, 07:37 AM
Сергей Беляев

За эвакуацию свердловчан будут отвечать 16 человек во главе с губернатором Куйвашевым

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил постановление, по которому распределяются полномочия по эвакуации населения региона. Согласно документу, принимать такие решения будет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Свердловской области.

Комиссию возглавляет сам глава региона. В руководящий состав органа входят вице-губернатор Азат Салихов, начальник ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев и глава Министерства общественной безопасности региона Александр Кудрявцев.

Также в составе органа - начальник свердловского управления Росгвардии Константин Шуршин, руководители областных МинЖКХ, МинАПК, Минкультуры, Минстроя и других ведомств.

Тем же документом к функционалу комиссии добавилось принятие решений о «проведении эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера».

 Бомбоубежища в Екатеринбурге начали ремонтировать Добавим, что за последние несколько месяцев свердловские власти и администрация Екатеринбурга утвердили серию нормативных документов по созданию структур гражданской обороны и созданию запасов для населения, которому потребуется помощь. В марте правительство Свердловской области утвердило состав сил гражданской обороны. Затем был принят закон, который обязывает граждан эвакуироваться из зоны ЧС. Это нужно сделать после получения соответствующего сообщения от властей.

А 22 апреля 2022 года и. о. главы Екатеринбурга Игорь Сутягин утвердил постановление о создании эвакуационной комиссии. Попутно в Свердловской области и Екатеринбурге пополняют запасы на случай ЧС: проводится закупка противогазов, телогреек, топоров и других необходимых предметов.

 Мэрия Екатеринбурга заказала несколько десятков противогазов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+