June 7, 2023, 11:30 AM
Александр Лукманов

За эвтаназию свердловчанин осужден на 12 лет

К 12 годам лишения свободы приговорен житель Нижнего Тагила Виталий Смирнов, который совершил эвтаназию убил отца из сострадания. Убитый мужчина 1952 г. р. являлся инвалидом 1 группы и не мог передвигаться.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, Свердловский областной суд признал виновным жителя Нижнего Тагила по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

По словам помощника руководителя СКР по Свердловской области Максима Чалкова, преступление произошло утром 18 октября 2022 года. Подсудимый на допросе заявил, что ему нелегко было видеть, как отец переносит трудности, вызванные инвалидностью. Судебная психиатрическая экспертиза показала, что он вменяем и отдавал себе отчет в поступках.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых уточнил, что после преступления мужчина сам позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Задержанный работал слесарем на заводе Нижнего Тагила. Он уже привлекался к уголовной ответственности за причастность к мошенничеству и к разбойному нападению в 2006 году, а также за угрозу убийством и незаконный оборот наркотиков в 2013-2014 годах. 

 За эвтаназию судят мужчину в Свердловской области 

Источник фото: Марина Канатова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+