September 1, 2022, 05:42 AM

За год число участников «Пушкинской карты» в Свердловской области выросло в 11 раз

За год в Свердловской области количество площадок, которые присоединились к проекту «Пушкинская карта», выросло в 11 раз: если год назад на старте проекта было 14 организаций, то сегодня это уже 162 организации культуры, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова рассказала, что с момента запуска в регионе жителям удалось посетить свыше 4,5 тыс. событий. Она также рассказала, что одними из первых к инициативе подключились нижнетагильские театры – драматический, кукольный и молодежный, Каменск-Уральская драма № 3, Серовский драматический театр, новоуральские театры. Также в проекте участвуют филиалы Свердловского областного краеведческого музея – в Сысерти, Асбесте, Артях, Полевском, Туринске, Алапаевске, Березовском, Пышме. Музеи в Невьянске, Верхотурье, Ирбите, Нижней Синячихе также доступны по «Пушкинской карте».

«Новым катализатором этого процесса с февраля 2022 года стали кинотеатры. Сейчас полноценно и активно в проекте работают 35 муниципалитетов», – рассказала Юлия Прыткова.

«Пушкинская карта» - это общероссийский проект, который направлен на популяризацию культурных мероприятий для молодежи. Ежегодно на карту зачисляется по 5000 рублей, потратить их можно на билеты в учреждениях культуры. Кроме того, по карте можно бесплатно посещать сеансы отечественного кино.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+