September 6, 2022, 09:20 AM
ЕАН

«За год не выполнил ни одного обещания»: актеры МХАТа имени Горького недовольны новым директором

Сотрудники Московского художественного театра им. М. Горького недовольны новым гендиректором Владимиром Кехманом. По словам актеров, он якобы планирует сократить им отпуска, общается с ними по-хамски и не обновляет репертуар. 

«Он не выполнил практически ни одного из своих обещаний, данных им сразу после назначения», - говорится в посте, который артисты разместили в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

Владимир Кехман, напомним, находится на посту генерального директора МХАТа имени Горького почти год – он был назначен на должность 27 октября 2021 года. Тогда новый руководитель инициировал увольнение худрука театра Эдуарда Боякова и заявил, что намерен вернуть на это место Татьяну Доронину. Однако прошел год, а художественного руководителя в театре так и нет. 

«Худрук, судя по всему, пока не планируется. Ничего нового не репетируется (кроме «Нежданно-негаданно» прибалтийской режиссерки (Галины Полищук – прим. ЕАН) с одними и теми же «своими» актерами из «Женщин Есенина» <…> Из старого репертуара ничего не восстанавливается», - сообщается в посте. 

Более того, актеры жалуются на ухудшение условий труда. В частности, артисты якобы получили уведомления, что в рамках «оптимизации» их отпуск будет сокращен с 56 до 28 дней. Они отмечают, что 56-дневная длительность отпуска традиционна для всех крупных театров. Во МХАТе она была утверждена еще при Олеге Ефремове, который возглавлял театр до своей смерти в 2000 году. Сотрудники отмечают, что против сокращения отпусков выступает абсолютно весь коллектив, большая часть которого, кстати, работает по графику ненормированного рабочего дня. Теперь артисты ждут профсоюзного собрания, которое должно состояться по этому поводу. 

По словам артистов, Кехман «с издевкой говорит актерам, что «прям упахались вы», и приводит в пример своих балетных из Михайловского театра» (орфография и пунктуация автора поста сохранены – прим. ЕАН), худруком которого когда-то являлся. Помимо этого, сотрудники отмечают хамское отношение со стороны нового директора, заявляя, что он безосновательно обращается на «ты» и использует в общении с ними нецензурную лексику. 

У коллектива легендарного театра есть опасения, что вслед за сокращением отпусков последует снижение оплаты труда. «По нашей информации из проверенных источников, также планируются изменения в положении об оплате труда. Догадайтесь, в какую сторону», - говорится в сообщении. 

Также у авторов поста есть сведения, что Кехман планирует реорганизацию театра, в связи с этим актеры опасаются лишиться «бессрочных» договоров. Они полагают, что в новую структуру будут брать только по срочным договорам и сохранить работу посчастливится не всем.  

Под постом, вышедшим 5 сентября, появляются комментарии. «Открытое уничтожение великого театра», «Театра нет. Ничего хорошего уже не будет во МХАТе. Все в прошлом», «Нет больше МХАТа», - пишут интернет-пользователи, комментируя ситуацию. 

Напомним, что в ноябре, после прихода Владимира Кехмана и увольнения Эдуарда Белякова, свой пост покинул и председатель Совета попечителей театра Игорь Кудряшкин (коммерческий директор УГМК Холдинга — прим. ЕАН). «На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация господина Кехмана заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества», — прокомментировал тогда разрыв отношений с театром Игорь Кудряшкин. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

 Совет попечителей, который возглавляет топ-менеджер УГМК, разорвал отношения с новым руководством МХАТ им. Горького 

Источник фото: https://vk.com/mxat_teatr
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+