November 10, 2022, 09:59 AM
Валентина Попова

За год в свердловских магазинах сильно подорожала соль и подешевели овощи

В Свердловской области за год в полтора раза выросли цены на соль. На октябрь стоимость составила 17 рублей, это в полтора раза больше, чем год назад, сообщает Свердловскстат.

Также заметно – на 10-20 % - выросли цены на сахар, говядину, баранину, молоко, сливочное масло, черный чай, хлеб, мука, вермишель. В свою очередь значительно упали цены на картофель, лук, капусту и морковь: последние две позиции подешевели почти в два раза. На несколько процентных пунктов подешевела также курица. Отметим, что в свердловских магазинах практически не изменились цены на гречку, яйца, яблоки и свинина.

В начале ноября цены на товары и услуги в Свердловской области выросли на 10,4 % по сравнению с декабрем прошлого года, заявила врио руководителя Свердловскстата Антонина Перунова. Среди продовольственных товаров сильнее всего подорожали кофе, сгущенка, печенье, маргарин, соль, сахар и творожные сырки. Рост составил более 25 %. Чай, мороженое, кондитерские изделия, овощные консервы и безалкогольные напитки подорожали на 15-23 %. Также выросли в цене хлеб, рыба, молоко, масло и сыр.

 Кофе, сахар и печенье: названы наиболее подорожавшие продукты в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+