January 18, 2022, 06:22 AM
Александр Лукманов

За год в Екатеринбурге мошенники обманули 2,5 тысячи пенсионеров

Сегодня состоится заседание комиссии Екатеринбургской городской думы по безопасности жизнедеятельности населения. На встречу с депутатами приглашен начальник отделения по борьбе с мошенничествами и преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска УМВД по Екатеринбургу Александр Черников. Силовик должен отчитаться о состоянии и принимаемых мерах по предупреждению и распространению преступлений в отношении пожилых граждан на территории Екатеринбурга в 2021 году.

Как стало известно ЕАН из конспекта доклада Черникова, в 2021 году в было зарегистрировано 2 549 фактов мошенничества, из них с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) 1 676 преступлений, что составляет 65,8 %. По преступлениям, совершенным с ИТТ, распространены кражи денег с банковских карт, в 2021 году возбуждено 760 уголовных дел по таким преступлениям. При этом жертвами мошенников стали 426 лиц пожилого возраста, что чуть меньше, чем в 2020 году. Тогда пострадали 468 пенсионеров.

Типичные схемы, по которым обманывают пенсионеров:

- звонок от якобы сотрудника банка либо правоохранительного органа, по факту попыток похищения денег со счета; - звонок от якобы сотрудника полиции о том, что родственник попал в ДТП.

Кроме того, пожилые граждане становятся жертвами злоупотребления доверия от лиц, представляющихся соцработниками, либо под предлогом снятия порчи, установки газового оборудования, помощи в выкупе товара на таможне, помощи деньгами якобы дальним родственникам.

Сотрудники полиции постоянно ведут профилактическую работу, однако зачастую доверчивые старики попадаются в сети мошенников даже после того, как их предупредили о методах аферистов. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+