February 22, 2023, 05:07 AM
Александр Лукманов

За один день Госдума и Совет Федерации рассмотрят приостановку участия РФ в договоре СНВ

В Госдуму внесли президентский законопроект о временной приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Решение будет принято за один день, передает «РИА Новости».

«Президент России внес в Государственную думу проект федерального закона «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», - сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уточняется, что принятие закона не потребует дополнительных бюджетных ассигнований. В США оперативно отреагировали на решение России выйти из договора СНВ. Как сообщает портал Life.ru, американский госсекретарь Энтони Блинкен сказал: «США готовы, как и прежде, сесть с Россией за стол переговоров для обсуждения вопроса, касающегося ограничения вооружений».

ЕАН сообщал, что во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. «Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия, такая информация есть. Минобороны России и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия, если это первыми сделают США», - сказал Владимир Путин.

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений, СНВ-III был заключен на 5 лет, до 5 февраля 2026 года. Президент Путин 29 января 2021 года подписал закон о продлении СНВ, 3 февраля соглашение между Россией и США о продлении СНВ вступило в силу. Договором было предусмотрено сокращение для каждой из сторон развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц. 

 Путин поручил обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+