February 20, 2023, 07:17 AM

За отказ пускать в квартиру газовиков россиян предложили штрафовать

Россиян могут начать штрафовать за недопуск в квартиру газовиков. Об этом заявил глава комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов. По его словам, введение ответственности будет обсуждаться в Госдуме в этом году.

«С одной стороны, хочется, чтобы это были максимально жесткие санкции, потому что речь идет о безопасности не только человека, который не пускает проверяющих, но и окружающих. Но мы постараемся найти баланс: наша задача не наказать, а предложить адекватное решение, чтобы попасть в квартиру и проверить состояние плиты или колонки», - передают «Известия» слова Пахомова. По его словам, поправки в административный кодекс должны разрабатываться совместно с комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству.

Напомним, сообщения о взрывах бытового газа в российских многоэтажках стали регулярными. Нередко в результате ЧП гибнут люди. Последний громкий случай произошел в Новосибирске ночью 9 февраля. В результате ЧП обрушились два подъезда жилого дома на Линейной, погибли 14 человек. Из здания были эвакуированы 50 человек. В Новосибирск приезжал глава ведомства Александр Куренков вместе с опергруппой центрального аппарата ведомства. Следователи устанавливают причины произошедшего. Задержаны два подозреваемых, которые незадолго до трагедии приходили к жильцам дома, представляясь газовиками, и проводили техобслуживание оборудования. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

 Мэр Нижневартовска заявил о сносе дома, в котором из-за взрыва погибли 10 человек Екатерина Землянская

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+