June 29, 2022, 09:18 AM
Александр Лукманов

За три дня УрФУ отразил 70 млн хакерских атак с Украины

Специалисты компьютерной безопасности УрФУ отразили более 70 млн хакерских атак на сервисы вуза в период с 20 по 23 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Специалисты выяснили, что атаки модерировались с территории Украины.

20 июня в российских вузах началась приемная кампания, в этот же день стало известно, что сайты многих российских высших учебных заведений подверглись хакерским атакам. Как пояснили в УрФУ, для атак использовались различные выходные узлы и устройства по всему миру. Атаки начались 20 июня, около 8:30 по московскому времени и с разной степенью интенсивности продолжаются до сих пор. Пиковые нагрузки на системы УрФУ составляли около 30 тыс. запросов в секунду, в период с 20 по 23 июня было отражено более 70 млн атак. В пресс-службе отметили, что были задействованы виды распределенных атак как для замедления каналов связи, так и для нарушения работоспособности веб-приложений. 

Ранее ЕАН писал, что в первый день подачи документов абитуриентами внезапно перестали работать сайты основных вузов Екатеринбурга. Невозможно было зайти на платформы УрФУ, УрГЭУ, УрГУПС, УрГЮУ, УрГАХУ.

 Сайты уральских вузов обрушились в первый день подачи документов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+