May 20, 2022, 04:17 AM

За три месяца коррупционные преступления нанесли Оренбуржью ущерб на 3,5 млн рублей

В первом квартале 2022 года выявлено 116 преступлений коррупционной направленности.

За первые три месяца 2022 года в Оренбургской области зарегистрировано 116 преступлений коррупционной направленности. Об этом рассказал заместитель начальник УЭБиПК УМВД области Александр Бугарь.

По его словам, из общего числа выявленных преступлений 11 можно квалифицировать как коррупцию в особо крупном размере. Также выявлено 75 должностных преступлений, среди которых есть случаи превышения и злоупотребления полномочиями.

Кроме того, с начала года зарегистрировано 65 случаев взяточничества, из которых в 49 случаях взятки получали, а в 16 – давали. Две взятки квалифицируются как крупные.

За первый квартал удалось привлечь к ответственности 33 оренбуржца, 17 из них совершили должностные преступления против госвласти и интересов госслужбы.

 Предприниматель из Екатеринбурга выплатит штраф за взятку главе района Оренбуржья 

Общая сумма ущерба приближается к 3,5 млн рублей. Как подчеркивает Александр Бугарь, возмещение по нанесенному ущербу составляет 412,3 %. В виде штрафов преступники заплатили 14,4 млн рублей.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+