August 12, 2021, 10:46 AM
Александр Лукманов

За убитую деревом женщину заплатит администрация Полевского

Прокурор добился в Свердловском областном суде, чтобы администрация Полевского заплатила компенсацию женщине, мать которой убило упавшим во время грозы деревом.

«Установлено, что 25 мая 2020 года в Полевском ветка тополя упала на 67-летнюю женщину, которая на следующий день скончалась от полученных травм в больнице. Октябрьский суд в апреле 2021 года отказал в удовлетворении иска, указав, что причиной падения дерева явилось происходившее в тот день в Полевском опасное природное гидрометеорологическое явление – сильный ветер, в т. ч. шквал, что является обстоятельством непреодолимой силы. При этом суд указал, что дерево, ветка которого убила женщину, не нуждалось в валке или кронировании, действия администрации Полевского не состоят в прямой причинной связи со смертью женщины», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Но прокуратура подала апелляционную жалобу на решение суда. В качестве доводов прокурор указал, что суд не принял во внимание ненадлежащее исполнение администрацией Полевского обязанностей по оценке состояния зеленых насаждений. Муниципальный контракт на выполнение работ по валке, обрезке деревьев и сбору ветвей и сучьев на территории городского округа был заключен после произошедших событий и вмешательства прокуратуры.

Кроме того, упавшие ветви были длиной 8 м, что при сильных порывах ветра создавало парусность и усиление на точку, где ветвь соприкасается со стволом дерева.

Свердловский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора, отменил решение Октябрьского суда и взыскал в пользу истца с администрации Полевского 800 тыс. рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: «Подслушано Полевской», ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+