May 24, 2022, 10:31 AM
Людмила Орлова

За уборкой дорог в Челябинске будет следить московская фирма

Мэрия Челябинска провела торги на содержание улично-дорожной сети города на общую сумму 6,916 млрд рублей, для каждого района Челябинска организовали отдельный конкурс. Антимонопольщикам пришла жалоба на торги, но проверка нарушений не нашла. Большую часть контрактов забрало себе АО «Ойкумена».

 Почти семь миллиардов рублей выделили на уборку дорог в Челябинске «С жалобами в антимонопольную службу обратилось ООО «МД-Консалтинг» (г.  Тольятти). Изложенные компанией доводы в жалобах признаны необоснованными. Заказчик может продолжить проведение конкурентных процедур», - рассказали в пресс-службе УФАС по Челябинской области. 

 АО «Ойкумена» забрала себе большую часть контрактов – из 6,619 млрд рублей пять досталось этой фирме по максимальной цене. Гендиректором московской компании значится Лев Гниденко. Заметим, что компания владеет проблемным подрядчиком «Урал-Сервис-Групп», к которому возникало много вопросов (именно эта фирма не достроила с первого раза скандальную набережную реки Миасс). ООО «Строймеханизация», принадлежащая семье Вайнштейн, забрала лишь один самый маленький контракт, тогда как в прошлый раз именно эта компания получила больше всех территорий. Контракт на содержание Центрального района получила местная компания ООО «ЭлектроСтрой», владельцем которой является Ильяс Зайнутдинов.

В обязанности подрядчиков входит механическая очистка проезжей части и ее ремонт (в том числе обочин, тротуаров, разделительных полос и газонов) от мусора, пыли и снега, ее мойка, содержание автопавильонов и заборов, ремонт дорожных повреждений, нанесение разметки. Зимой компании-победители обязаны будут посыпать опасные участки улиц реагентами, вывозить снег. Подрядчики должны будут следить не только за возможностью автомобилистов и пешеходов преодолеть участок пути, но и его безопасностью.

«Исполнитель обязан обеспечить наличие, исправность и надлежащее функционирование навигационного оборудования на основе технологии ГЛОНАСС/GPS, предназначенного для контроля за транспортным средством», - говорится в техническом задании к торгам.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+