October 24, 2022, 10:55 AM

«За все нужно платить»: владельцы челябинских приютов рассказали о наплыве животных

В Челябинске владельцы приютов для бездомных животных боятся не справиться с резким наплывом новых питомцев. Такая ситуация сложилась из-за частичной мобилизации, рассказывают они. У призывников просто нет времени на то, чтобы пристроить четвероногих, а семьи мобилизованных боятся «не прокормить домашних животных». К слову, цены на корм выросли в два-три раза.

Олесе Золотухиной, владелице приюта «ЛИС», половину питомцев пришлось перевезти в собственную квартиру, в которой она проживает вместе с двумя детьми. Сто пять кошек и 23 собаки сейчас размещены в помещении приюта, 120 кошек – дома.

«У меня в приюте всегда проживали около 160-165 кошек, а сейчас - 220, это очень много. В течение года стабильно 40 кошек забирают, примерно 40 новых приносят, а сейчас уже выполнен план по новым питомцам. У меня пристрой идет не по количеству, а по качеству. Многим я отказываю. Например, ажиотаж был на вислоухих месячных котят, я не могла отдать в таком возрасте, это рано, у них не было иммунитета. И когда я говорю про отчеты, которые они должны мне высылать, многих это пугает», - рассказала Олеся Золотухина.

Также Олеся отметила, что люди стали переводить гораздо меньше денег на благотворительный счет. Если буквально месяц назад удавалось собирать за выходные сумму, на которую можно было кормить животных неделю, то теперь с трудом эти деньги удается собрать за несколько дней.

«Семь тысяч рублей - влажный корм на четыре дня (в день уходит по 60 шт.), 2 тыс. рублей - оплата уборки каждый день. Оплата услуг водителю – 1,4 тыс. рублей каждый день. Сухой корм более 5 тыс. рублей на неделю, это только вот основные расходы», - поделилась Олеся Золотухина.

Бросить своих подопечных Олеся просто не может, для нее они как дети. Рассчитывать на помощь от государства, говорит, бесполезно. Субсидии можно получить только по госпрограммам «по отлову и стерилизации безнадзорных животных», а ее приют этим не занимается. Деньги можно вложить в осуществление этих программ, но никак не в содержание.

«Нужны добрые люди, которые могут безвозмездно помочь: сделать уборку в приюте, покормить. Нужны специалисты, которые будут развивать соцсети приютов. Те, которые умеют это делать. И, конечно, очень нужны деньги на корм и прочее», - добавила Олеся Золотухина.

«В нашем приюте день стольника. Наши закрома пусты, надо встречать холода, животики должны быть сыты и накормлены. Пожалуйста, давайте поможем собрать финансы на корм. Всего 100 рублей = спасенная жизнь!» - говорится в посте в соцсетях другого челябинского приюта - «БиМ».

Сотрудникам приходится надеяться только на себя и неравнодушных людей, которые помогают финансово, привозят корм, медикаменты и теплые одеяла в приюты.

«Теплые денечки сменяются на прохладные, а там и первый снег не за горами. На сегодняшний день надо обеспечить приют запасами корма и медикаментов. Выплатить зарплату работникам, бухгалтеру, вывезти мусор. Столько всего надо оплачивать. Друзья, вновь нужна вообще помощь, от всего сердца прошу: не проходите мимо», - обратилась к челябинцам владелица приюта «БиМ».

Известный челябинский ветеринар, зоозащитник и президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян рассказал, что общее состояние городских приютов - «на троечку». Ситуация с провизией по сравнению с прошлым годом ухудшилась в разы.

«После того, как начались санкции, резко с рынка исчезли препараты, подорожали вакцины, корма. Это как раз и отразилось на состоянии приютов», - добавил Карен Даллакян.

Зоозащитник добавил, что бездомных четвероногих сейчас практически не забирают в семью в связи с массовыми переездами. Количество животных растет. Ситуацию могли бы спасти приюты на государственном обеспечении.

Кстати, ЕАН рассказывал, что в Сосновском районе откроют второй государственный приют для безнадзорных животных. Его построили в поселке Есаульском, на землях Мирненского сельского поселения. Планируется, что он будет обслуживать 14 муниципалитетов, включая Челябинск и Копейск.

Ожидается, что в год через Сосновский приют будет проходить 1500–1800 безнадзорных животных. Их здесь будут лечить, вакцинировать, стерилизовать, бирковать, а после - отпускать на прежнее место обитания .

 Государственный приют на 900 животных планируют открыть под Челябинском 

Волонтер Юлия Митюгова, которая спасает бездомных животных десятый год, уверена, что каждый человек в силах помочь бездомным. И если нет возможности финансовой, то есть масса других вариантов.

«Мы вытаскивали животных из запертых домов, выхаживали сбитых собак и кошек, возвращали потерявшихся питомцев рыдающим хозяевам, ловили с ветеринарами собак с жуткими травмами, которые оставил им человек, и просто выезжали на помощь буквально в любое время дня и ночи», - рассказала Юлия.

«В нашем городе много неравнодушных людей. Просто не все знают, как можно помочь. Так случилось с псом по кличке Бим, который стал моим подопечным. Его мы нашли в начале июня недалеко от сада «Сигнал-4». Кто-то написал о собаке пост в соцсетях. Якобы его сбила машина и теперь он беспомощный лежит в кустах. Вместе с другим волонтером в сумерках мы отправились искать это несчастное животное и нашли. Рядом стояли люди, которые помогли нам загрузить старичка в машину. В клинике выяснилось, что у собачки опухоль, в силу запущенности новообразования и почтенного возраста – неоперабельная», - вспоминает волонтер.

Насчет содержания животных в приютах у Юлии свое мнение. Она считает, это не панацея, а всего лишь временная мера для достойного содержания животных, которые ищут постоянный дом или ожидают хозяина. Сейчас это стало более актуально в связи с мобилизацией. На ситуацию быстро отреагировали как частные, так и государственные приюты, которые готовы помочь хозяевам и их животным.

«Нужно вести просветительскую деятельность с людьми. Собаки и кошки попадают на улицы не просто так. Человек мог столкнуться с какой-то проблемой, которая ему в данный момент кажется неразрешимой. Либо он просто не понимает, что животные не должны гулять сами по себе - это небезопасно как для них, так и для окружающих», - рассуждает Юлия.

Владельцы приютов в тяжелые времена вынуждены брать займы и кредиты, пока это возможно, чтобы прокормить своих подопечных. Потому что не могут утратить кредит доверия тех, кто их любит и каждый день приветливо виляет хвостом. Но эти деньги нужно отдавать банку, а это - новые траты. Получается замкнутый круг.

Валентина Яковлева

Источник фото: соцсети приютов для бездомных животных, Юлия Митюгова, Карен Даллакян
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+