October 14, 2022, 06:37 AM

Заболеваемость вирусными кишечными инфекциями выросла в Свердловской области

В Свердловской области в этом году зарегистрировано 21 тыс. случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Причем заболеваемость ОКИ вирусной этиологии – на 13 % выше среднего многолетнего уровня. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Перед началом учебного года врачи обследовали персонал детских садов и школ. У 460 сотрудников были выявлены ротавирусы и норавирусы.

«Все они были временно отстранены от работы, прошли лечение и вернулись в детские коллективы здоровыми. Таким образом, благодаря своевременному профилактическому мероприятию в регионе удалось предотвратить около 460 случаев групповой заболеваемости кишечными инфекциями», – сообщили в пресс-службе управления.

Напомним, летом произошла вспышка кишечной инфекции в Серове. С 28 июля по 18 августа 2022 года было зарегистрировано 98 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. У большинства инфицированных заболевание проявлялась в виде сыпи и протекала в легкой форме. 

Кишечные инфекции – это острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта с проявлениями общей интоксикации и энтеральным механизмом заражения. Заболевание является чрезвычайно распространенным как среди взрослых, так и среди детей.

 Вспышка кишечной инфекции произошла в свердловском городе Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+