December 9, 2020, 12:13 PM
Мария Трускова

Задержана банда лжегазовиков, грабивших пенсионеров в Курганской и Свердловской областях

Курганские полицейские совместно с коллегами из Свердловской области задержали троих подозреваемых, которые под видом газовиков грабили пенсионеров.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Курганской области, еще в начале года в полицию поступили заявления от жителей Шадринска и Катайска, ставших жертвами мошенничества.

Во всех случаях преступники действовали по одной и той же схеме. Девушка, отвлекая хозяина квартиры, уводила его на кухню якобы для проверки газового оборудования, а двое молодых людей в это время похищали все имевшиеся в доме наличные. Общая сумма похищенного составила почти 100 тыс/ рублей.

Отметим, что всем потерпевшим было более 80 лет.

Отрабатывая версию, что преступления совершили «гастролеры», и изучив записи с городских камер видеонаблюдения, полицейские установили транспорт, на котором, предположительно, передвигались злоумышленники. В результате удалось установить и личности всех троих подозреваемых. Лжегазовиками оказались жители Нижнего Тагила Свердловской области, ранее неоднократно судимые за имущественные преступления.

Подозреваемых задержали по месту жительства. В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

Установлено, что задержанные подозреваются в аналогичных кражах и в Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+