August 20, 2019, 02:53 AM

Задержанный в Екатеринбурге лидер «СССР» и его организация признаны экстремистами

Верховный суд Республики Коми официально признал экстремистской организацией так называемое межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (СССР). Решение уже вступило в силу, таким образом, деятельность этой организации на территории РФ запрещена.

Организация была создана 9 девять лет назад Сергеем Тараскиным, уроженцем Душанбе, который объявил себя врио президента СССР. 

«Тараскин решил, что Советский Союз и Российская империя де-юре продолжают существовать, чем он и воспользовался: он присвоил сам себе должности президента и верховного главнокомандующего СССР, президента и верховного главнокомандующего РСФСР, а также императора и главнокомандующего Российской империи", - написала «Медиазона».

Организация даже начала выдавать участникам «паспорта СССР».

В марте 2018 года ФСБ возбудила дело из-за призывов к экстремизму, один из активистов группы Андрей Злоказов был задержан в Екатеринбурге. Орджоникидзевский суд в результате отправил его на принудительное лечение.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+