October 19, 2020, 06:45 AM

«Зафиксировано многократное превышение по оксиду углерода». В пригороде Челябинска нашли новые очаги возгораний

Экоактивисты проверили жалобы жителей Копейска на сильный запах гари и густой дым. Оказалось, что рядом с населенным пунктом, поселком Старокамышинск, появился новый очаг эндогенных пожаров.

Изначально жители решили, что дым идет с полигона «Южный», так как ранее там уже случались возгорания. В поселок Старокамышинск Копейского городского округа приехали активисты движения «АнтиСМОГ». 

 «Версия о том, что возгорание происходит на ТБО «Южный» не подтвердилась, территория полигона была обследована квадрокоптером со специальным тепловизионным оборудованием, на самом полигоне возгораний не обнаружено. Активистами были зафиксированы эндогенные пожары в 2,5 км от полигона на угольных отвалах. В некоторых местах температура показывала 400 градусов. При отборе проб воздуха газоанализатором зафиксировано многократное превышение по оксиду углерода, ядовитого вещества, которое при попадании в организм приводит к сбою в его работе. Причем это касается не только органов дыхания, но и других систем», — прокомментировали в общественной организации.Активисты выяснили, что на той территории происходит забор горелика с угольных отвалов. Его используют в производстве сухих смесей, цемента, кирпича и других строительных материалов. Работы ведет компания «ВеллПроп», которая заверила общественников, что не знает о пожарах.

Жители Старокамышинска давно жалуются на вредные выбросы от возгораний шламоотвалов на берегу озера Курочкино, на горение свалки мусора в границах полигона «Южный». По последнему информация не всегда подтверждается. Комплексное решение проблемы пока не найдено ни в Минэкологии региона, ни в администрации Копейска, хотя работа в этом направлении ведется.

Елена Мицих

Источник фото: АнтиСМОГ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+