October 18, 2022, 10:18 AM
Анна Гринь

Загадочный инициатор стройки возле Исторического сквера в Екатеринбурге отказался от проекта

Индивидуальный предприниматель Иван Ивченко отозвал объединенный проект зон охраны, который позволяет застроить пространство рядом с Историческим сквером в центре Екатеринбурга. Об этом ЕАН рассказал собственный источник. 

По информации нашего агентства, проект будет дорабатываться. Как пояснил инсайдер, через некоторое время предприниматель может подать в управление государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) Свердловской области новый проект зон охраны памятников, которые расположены в Историческом сквере, который все-таки может открывать возможности для застройки.

Ивченко раскрыл, почему он предлагает изменить зоны охраны памятников в центре Екатеринбурга. Он пришел на заседание общественно-методического совета при управлении госохраны ОКН. С ним также были представители заказчика, все еще не известные широкой публике. 

Как рассказал ЕАН член совета, градозащитник Олег Букин, по мнению предпринимателя, установление «зоны развития застройки» даст возможность воссоздавать исторические здания, построенные до 1918 года. 

«В проекте разработчик предлагает возле павильона «Цветы» установить зону регулирования застройки 4, которая позволяет строить до 16 м. Этот лимит взялся из исторического окружения объектов культурного наследия. Хотя возьмем окружение музея ИЗО, там павильон «Цветы». Ну где там 16 м», - отмечает Букин. 

Также Букин пообщался с представителями заказчика экспертизы. В ходе беседы выяснилось, что снос павильона «Цветы» не планируется, а на объекте идут ремонтные работы, в будущем павильон будет использоваться как ресторан. Напомним, о таком же варианте говорил мэр Алексей Орлов.

Как сообщал ЕАН, экспертиза, предлагающая установить новые зоны охраны у памятников в Историческом сквере, появилась на сайте свердловского Управления охраны памятников в конце августа. Согласно документу, возле участка с южной стороны музея (находится в частной собственности, сейчас там идут археологические раскопки) предлагается разрешить строить здания высотой до 16 м, а на противоположном берегу - высотой 8 м.

В мэрии ЕАН рассказали, что раскопки идут перед работами по благоустройству. Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов заявил, что мэрия не разрешит застройку Исторического сквера. ЕАН проследит за развитием событий. 

 Глава Екатеринбурга рассказал, что появится рядом с павильоном «Цветы» в Историческом сквере 

Источник фото: Анна Гринь для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+