May 11, 2023, 09:27 AM
Александр Лукманов

Загрязнение воздуха в Екатеринбурге и Асбесте из-за пожаров превысило допустимые нормы

Роспотребнадзор по Свердловской области зафиксировал превышение предельно допустимой концентрации взвешенных частиц РМ 2,5 (мелкодисперсная пыль и аэрозоль, размер которых составляет от 10 мкм до 2,5 мкм) и РМ 10 (частицы диаметром свыше 10 мкм) в Екатеринбурге и Асбестовском городском округе. Об этом сообщила ЕАН пресс-секретарь ведомства Наталья Лукьянцева.

Пробы были взяты в Екатеринбурге на улице Горького - 1,65 ПДК частиц РМ 2,5 и 1,31 ПДК частиц РМ 10, на улице Грибоедова - 1,14 ПДК и 1,47 ПДК соответственно и улице Высоцкого - 2,71 ПДК и 1,87 ПДК. Показатель «Взвешенные вещества РМ 10» превысил норматив в 2,71 раза на улице Родонитовой. Остальные пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

В Асбестовском городском округе, в поселке Красноармейском, среднесуточная концентрация взвешенных частиц РМ 2,5 превысила ПДК в 3,5 раза; взвешенных частиц РМ 10 - в 6,5 раза, взвешенных - в 1,6 раза. В пробах, отобранных на улице Ладыженского в самом городе Асбесте, среднесуточная концентрация взвешенных частиц РМ 2,5 превысила ПДК в 3,7 раза, взвешенных частиц РМ 10 - в 4,5 раза. В воздухе на улице Павлова в Асбесте выявлено превышение нормативного содержания взвешенных частиц РМ 2,5 в 4,9 раза, взвешенных частиц РМ 10 - в 3,3 раза.

ЕАН писал, что станции экологического мониторинга свердловского Минприроды зафиксировали 11 мая превышения вредных веществ в атмосферном воздухе в районе Ревды и Асбеста.

В пределах нормы атмосферный воздух в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Красноуральске, Кировграде, Реже, Серове, Полевском и Каменске-Уральском. 

Добавим, что сегодня утром Екатеринбург повторно затянуло смогом от лесных пожаров. Дым принесло со стороны Асбеста.

Об угрозе смога с 11 по 13 мая 2023 года предупредило свердловское ГУ МЧС. Добавим, что к утру 11 мая 2023 года общая площадь лесных пожаров в Свердловской области составила 75,7 тыс. га. За сутки на Среднем Урале ликвидировали 16 пожаров на площади 34,8 тыс. га. Самая напряженная ситуация в настоящее время остается в Асбестовском, Тугулымском и Режевском городских округах. Основные силы огнеборцев задействованы на тушении пожаров в районе с. Стриганово Режевского городского округа, п. Буланаш Артемовского городского округа, с. Мостовского городского округа Верхняя Пышма, п. Яртарский Тугулымского городского округа, п. Солнечный и п. Ключевской Березовского городского округа. Из-за лесных пожаров в области объявлено предупреждение о смоге до 13 мая включительно.

 Свердловское Минприроды зафиксировало загрязнение воздуха в Ревде и Асбесте 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+