January 23, 2019, 04:08 AM

Захватчика самолета, летевшего из Сургута в Москву, могут отправить в психбольницу

Захватчиком самолета, который выполнял рейс Сургут - Москва, оказался неадекватный житель югорского села Угут, сообщает источник, знакомый с ситуацией.

По рассказам местных жителей, ранее с ним случались эпизоды, когда он не контролировал свои слова.

Скорее всего, мужчину отправят на принудительное лечение. Сегодня ему планируется избрать меру пресечения.

Напомним, 22 января пассажир, угрожая тем, что у него есть оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов, требовал изменить курс следования самолета на Афганистан. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске. Самолет больше часа провел на земле, все это время пассажирам не сообщали, что происходит. Мужчина был задержан сотрудниками Росгвардии.

Известно, что он был трезв. Поэтому к его угрозам и отнеслись серьезно. Пассажир подошел к стюардессе, тихо сказал, что участвовал в событиях 11 сентября 2001 года в США и что самолет надо развернуть.

После задержания мужчина заявил силовикам, что «ему не надо было в Афганистан», и затруднился пояснить мотивы своей выходки. Оружие у него не нашли.

Следователи допросили всех взрослых пассажиров рейса и членов экипажа. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Кроме того, проходят обыски по месту жительства мужчины и допросы его родственников и соседей.

Возбуждено уголовное дело об угоне воздушного судна с угрозой применения насилия.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+