March 10, 2022, 12:04 PM

Заключенные в СИЗО Екатеринбурга массово жалуются на конвойную службу

В Екатеринбурге заключенные массово жалуются на условия перевозки из СИЗО в суд. В автозаках им приходится проводить по несколько часов, при этом одновременно туда сажают несколько десятков человек. Об этом ЕАН заявила представительница Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Иванцева.

«Из СИЗО-1 и в СИЗО-5 стали массово поступать жалобы. Первое – перевозки. Судя по всему, в конвойной службе возник дефицит кадров. В интернете мне выпало огромное количество таких вакансий. Они приезжают за людьми из СИЗО в 08:00, потом катают их по городу несколько часов, пока забирают других. Бывает, что у человека судебное заседание в 11:00, а доставляют его лишь к 12:00. Все это время они ездят в темном автозаке непонятно как напиханные, часто как сельди в бочке», - говорит Иванцева.

По ее словам, суд по избранию меры пресечения обычно длится недолго - около 30 минут. В ожидании заседания или после него заключенных помещают в заброшенную комнату в здании суда.

«Они могут сидеть там несколько часов. Недавно нам предоставили фотографии, в каких условиях находились граждане в здании суда, – это ужасное, темное помещение. Там есть только лавка, а стена сливается с потолком, освещения нет. Везде валяются какие-то гвозди, пыль вокруг. Были случаи, когда заключенных забирали после суда медики скорой. Заключенные завтракают около 06:00, без еды весь день, а возвращаются нередко уже после отбоя», - отмечает представительница ОНК.

ЕАН отправил запрос в ГУФСИН Свердловской области. Мы будем следить за развитием событий. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+