February 10, 2023, 05:55 AM
Людмила Орлова

Для строительства мусорного полигона и сортировочного комплекса в Челябинской области заключили концессию

Министерство экологии Челябинской области заключило концессионное соглашение с ООО «Рокада» ООО «Рокада» По данным «ЛИК:эксперт», ООО «Рокада» зарегистрировали в марте 2022 года. Владеют организацией, основным видом деятельности которой является сбор и обработка неопасных отходов, два лица: Кирилл Шушвал (51%) и Дарья Прокопенко (49%). Последняя также является директором организации.  для строительства в областном центре мусоросортировочного комплекса (на улице Северный Луч) и запуска полигона твердых бытовых отходов близ деревни Чишма. 

«Мощность мусоросортировочного комплекса (МСК) составит не менее 115 тыс. тонн в год, эффективность работы комплекса – 24 %, в том числе 12 % - за счет извлечения вторичных ресурсов, 12 % - за счет производства RDF топлива – вида альтернативного топлива, используемого в цементном производстве. Участок для размещения МСК определен в промышленной части Челябинска, чтобы сократить расстояние транспортирования ТКО и обеспечить максимальную сохранность вторичных компонентов в составе ТКО для повторного использования», — рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области. 

Отходы, которые нельзя вторично использовать, планируют захоранивать в 40 км от Челябинска у трассы М-5, близ деревни Чишма в Сосновском районе. Планируется, что полигон мощностью 168 тыс. тонн ТКО/год и с площадкой для перегнивания органики мощностью 58 тыс. тонн/год запустят в 2026 году. 

«Общая эффективность по утилизации ТКО на концессионных объектах составит свыше 50 % (более 80 тыс. тонн ТКО/год)», — подчеркнули в Минэкологии.

Совокупная величина затрат ООО «Рокада» оценивается в 2,5 млрд рублей. Предполагается, что предприятие вложит 294 тыс. рублей своих денег, а оставшуюся часть займет под льготный процент ППК «Российский экологический оператор». На строительство и ввод объекта в эксплуатацию концессионеру дается менее трех лет с момента передачи ему последнего из земельных участков, необходимых для реализации соглашения. Срок эксплуатации МСК рассчитан на 25 лет, оборудования – 10 лет, с учетом капремонтов.

Планируется, что выручка концессионера в 2025 году может составить 674,7 млн рублей, к 2029 году превысит 700 млн, потом до 2032-го будет около 600 млн, затем два года снова вернется к наибольшим значениям. Всего рассчеты приводятся до 2046 года. Тогда выручка инвестора будет оставлять около полумиллиарда. Все цифры приведены по критериям декабря 2022 года.

 Отвергли единственную заявку по концессии на строительство мусорного полигона в Челябинской области Напомним, что заключить концессию с Минэкологии также хотело предприятие из Копейска «Комтранссервис+», однако заявка была отклонена. Организация готовит иск в суд.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+