April 13, 2022, 05:50 AM
Сергей Беляев

Закон о блокировке СМИ без суда будет принят в первом чтении, Союз журналистов рассчитывает на поправки

Союз журналистов России направил в Госдуму свои предложения по изменению законопроекта о внесудебном прекращении работы СМИ. Об отправке предложений в Госдуму ЕАН рассказали в пресс-службе СЖР. Там добавили, что свои поправки к законопроекту могут предложить и другие СМИ, даже если они оказались уже заблокированы по решению Роскомнадзора.

Один из соавторов законопроекта, член комиссии ГД по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ, депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских рассказал ЕАН, что депутаты еще только ждут отзывов от журналистского сообщества.

Парламентарий добавил, что в существующем виде документ все равно будет принят в первом чтении.

«Авторы законопроекта, в том числе и я, готовы к обсуждениям, если поступят предложения по корректировке. Мы готовы выслушать, обсудить. Мы готовы для конструктивного диалога. Но нужно понимать, что в первом чтении принимается концепция, а уже ко второму чтению поправки, опасения и отзывы Союза журналистов будут приняты во внимание. И ко второму чтению могут быть приняты поправки, чтобы снять опасения, которые могут возникнуть», — пояснил депутат. Альшевских также прокомментировал спорные, по мнению журналистского сообщества, пункты законопроекта.

«Мы живем в достаточно непростое время, когда законопроект разрабатывался, постарались учесть все тяжелые вопросы, которые возникают», — заключил он.

 Союз журналистов выступил против законопроекта о блокировке СМИ без суда Напомним, что законопроект внесли члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела РФ. Подобные меры они считают зеркальными, поскольку недружественные государства также ограничивают работу российских СМИ. Ожидается, что первое чтение законопроекта состоится 18 мая 2022 года. Законодательную инициативу поддержали все депутаты, кроме представителей КПРФ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+