December 9, 2022, 10:35 AM
Елена Мицих

Закон позволяет: как челябинские власти решают городские проблемы за счет инициативных проектов

В Челябинской области идет отбор проектов в рамках инициативного бюджетирования. Всего в муниципалитеты поступило почти 1 тыс. предложений, сообщили ЕАН в Управлении пресс-службы и информации регионального правительства. 

«Количество инициативных проектов, подлежащих реализации в 2023 году, будет определено по результатам конкурсного отбора, который завершится в каждом муниципальном образовании региона к 30 декабря. Сумма средств областного бюджета на реализацию инициативных проектов в 2023 году составляет 1,5 млрд рублей», – говорится в ответе пресс-службы на запрос ЕАН.

Все муниципалитеты должны предоставлять возможность своим жителям выйти с инициативами по проектам благоустройства, строительства, реконструкции практически любых объектов. Это касается социальной, дорожной, коммунальной сфер и других. Можно предложить и организацию праздников, мероприятий, иных культурных и спортивных событий. Как видно из нашего краткого обзора, идеи граждан не всегда оказываются массовыми и для широкого круга адресатов. Через инициативное бюджетирование нередко решаются проблемы конкретных бюджетных организаций.



Казалось бы, учредители и так должны заботиться об обеспечении пожарной безопасности образовательных организаций, обустройстве школьных столовых, игровых площадок. Муниципальные власти обязаны следить за состоянием дорог местного значения, содержать в порядке городские и сельские дома культуры, спортивные сооружения. Однако эти работы все чаще стали проводить именно через народное одобрение. 

Адвокат Николай Кошман подтвердил ЕАН, что закон позволяет выносить на голосование такие проекты. Однако в целом реализовать на практике запросы от населения бывает непросто.

«Включенность граждан, конечно, предусмотрена. Только обычный гражданин плюнет еще на этапе подачи заявки – столько там требований. А если пройдет этот квест до конца и даже наберет большинство в голосовании на сайте Госуслуги, то это даст ему от 1 до 5 баллов из 30 возможных. Итоговое решение принимает конкурсная комиссия из чиновников муниципалитета. В общем и целом, как с выборами глав. Заявиться может кто угодно, но конкурсная комиссия выберет того, кого следует», – говорит Николай Кошман.

Что будет с теми же детсадами и школами, ремонты в которых не пройдут конкурсный отбор? Значит ли это, что они останутся без новых крыш или столовых? Этот вопрос мы задали правительству Челябинской области.

«Внесенные в местные администрации инициативные проекты, предусматривающие капитальный ремонт пищеблоков, спортивных залов и подобных объектов в школах, асфальтирование прилегающих территорий и обеспечение пожарной безопасности детских садов, ремонт домов культуры и т.д., будут реализованы, если пройдут конкурсный отбор. Отметим, что финансирование подобных объектов происходит также в рамках иных федеральных, региональных и муниципальных программ», – ответили в пресс-службе правительства Челябинской области.

В Трехгорном по инициативному проекту сделали ремонт в детсаду. Фото: pravmin.gov74.ru

Сейчас муниципальные власти активно призывают своих жителей голосовать за поступившие инициативы. Где-то эти процедуры уже закончены. К примеру, в Еманжелинском районе с проектами-победителями определились в начале недели. Всего на конкурс было подано пять заявок. Это капремонт кровли детских садов № 15, 20 и 30, благоустройство пешеходной зоны сквера в поселке Красногорском, а также обустройство детской игровой площадки в районе улиц Российская, Лесная, Северная в Красногорском городском поселении.

«На заседании конкурсной комиссии были подведены итоги онлайн-голосования и подсчитаны баллы общего рейтинга проектов инициативного бюджетирования. Сумма, выделяемая губернатором Челябинской области на реализацию инициативных народных проектов, в этом году составила 21 млн. рублей - достаточна для реализации всех заявленных пяти проектов в 2023 году», – сообщил в соцсетях глава муниципалитета Евгений Светлов.

В Челябинске проекты предложили в каждом из семи районов, сейчас идет голосование. В основном это ремонт дворовых проездов и благоустройство территорий возле многоэтажек. В Центральном районе, к примеру, предложили сделать капремонт спортплощадки и благоустроить территорию у лицея № 148, а также ремонт асфальта в горбольнице № 1. В Советском районе люди просят построить туалет возле спортивного сооружения на Доватора, 15, хоккейную площадку и парковку на ул. Мебельной, дорогу к садовому товариществу «Янтарь» и другие. Всего заявлено 180 проектов.

«Всего в администрацию Челябинска и внутригородских районов от жителей и инициативных групп поступило 180 проектов. Те из них, которые получат наибольшую поддержку населения, будут реализованы в следующем году», – сообщает пресс-служба администрации Челябинска.

В Магнитогорске в список для голосования вошли 63 объекта. Среди них много идей благоустройства внутриквартальных территорий и размещения парковочных карманов у жилых домов, устройство тротуаров и ремонт дорог. Один из выделяющихся проектов – благоустройство территории и устройство спортивного сооружения рядом со школой № 12.

В 2022 году в Магнитогорске в рамках инициативного бюджетирования реконструировали сквер. Фото: pravmin.gov74.ru

В Копейске среди предложенных проектов много социальных объектов. Это ремонт спортивных залов и пищеблоков, обеспечение пожарной безопасности в школах и детских садах, асфальтирование и благоустройство прилегающих к ним территорий, ремонт кровли и вентиляции в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних и другие. Есть и места с более массовым нахождением жителей. Это благоустройство территорий рядом с домами и знаковыми городскими объектами.

Особенно много шума наделал проект группы активистов «Установка памятного знака всех родов войск». Стелу с символикой проходящей сейчас спецоперации, латинскими буквами Z и V, предложили поставить в сквере рядом со школой в центре города. При обсуждении визуальной презентации многие пользователи соцсетей высказались отрицательно, так как конструкция будто бы в виде лучей солнца с символами войск показалась людям похожей на гробы. Вызвало большие споры и место размещения конструкции. Пока проект не значится в лидерах претендентов на реализацию.

«Среди 30 инициативных проектов, вынесенных на голосование, уже обозначились лидеры. К полудню 7 декабря почти 9,5 % голосов было отдано за проект школы № 1 «Новая столовая», 6,2 % – за проект «Ремонт сцены ДК им. Кирова». Тройку лидеров замкнул проект по капитальному ремонту спортплощадки школы № 42, набравший 4,8 %», – сообщает пресс-служба мэрии Копейска.

В Копейске за счет средств инициативного бюджетирования в 2021 году высадили деревья. Фото: pravmin.gov74.ru

Жители Чебаркульского района голосовали до 4 декабря. Им предлагали на выбор ремонт системы отопления в бишкильском упреждении культуры и библиотеки деревни Барсуки, ремонт теплового узла в детсаду села Варламово, перевод на газовое отопление детсада в деревне Бутырки, пристрой к зданию клуба в деревне Верхние Караси, ремонт клуба в деревне Камбулат, благоустройство пруда в селе Филимоново, ремонт кровли пищеблока в школе Тимирязевского поселения и другие.

В Златоусте голосование проходит с 1 по 11 декабря. Там жители задумали облагородить немало общественных территорий. Например, это улица Аносова, от дома № 235 до памятника И. Бушуеву, улица Гагарина, «Карманный парк» возле детсада № 92 и другие. Есть идея реконструкции футбольного поля на стадионе «Металлург», установка спортивного оборудования в детсаду № 58 и так далее. Всего 8 проектов.

«В этом году нам было выделено 71,6 млн рублей. Жители города оказали наибольшую поддержку проектам по благоустройству общественной территории, расположенной по адресу: ул. Таганайская, 204, организации велодорожки от гостиницы «Никольский» до разворотного кольца, благоустройству стадиона у 35-й школы с установкой спортивных объектов и озеленению территории в районе пересечения ул. Тургенева и пр. Мира, где расположены несколько соцобъектов», – рассказал глава города Максим Пекарский.

Пример реализации проекта инициативного бюджетирования в Октябрьском районе. Фото: pravmin.gov74.ru

Отметим, на Южном Урале, помимо федерального законодательства (закон о местном самоуправлении), инициативное бюджетирование регламентируется региональным. Для этого предусмотрены межбюджетные трансферты. С инициативным проектом могут заявиться местные жители группой от 10 человек в возрасте старше 16 лет. Граждане имеют право участвовать в процессе не только идейно, но и финансово, имущественно, а также контролировать исполнение работ.

Источник фото: pravmin.gov74.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+