February 7, 2022, 08:33 AM

«Закон пришел на помощь»: больше сотни южноуральцев зарегистрировали незаконную недвижимость

Жители Челябинской области смогли поставить незаконную недвижимость (например, гаражи и участки) на кадастровый учет, таким образом закрепив право собственности на них.

«Из-за отсутствия правоустанавливающих документов ранее граждане много лет не могли зарегистрировать свои права на гаражи и земельные участки под ними в установленном законом порядке. На помощь им пришел новый федеральный закон. За время действия «амнистии» на Южном Урале 136 граждан уже воспользовались услугой, зарегистрировав права на гараж и на земельный участок, где он расположен», — поясняет руководитель управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года. Суть его в том, что в течение 5-ти лет оформить незарегистрированный гараж и землю теперь можно по упрощенной схеме. Владелец объекта, возведенного до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по закону имеет право бесплатно оформить в собственность земельный участок, на котором он расположен. В частности, если эту площадь передала ему какая-либо организация.

Как пояснили в Росреестре, на сайте ведомства можно найти все методические рекомендации, которые в простой и доступной форме помогут людям разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Также установлены документы, подтверждающие факт владения собственностью. В перечне — справки гаражно-строительного кооператива, членские книжки, документы по сделкам, заключенным ранее с физическими лицами, но не зарегистрированные в свое время. К перечню также относятся договоры на подключение к инженерным коммуникациям и документы об оплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража.

Отметим, в целом по России Росреестр зарегистрировал по «гаражной амнистии» почти 10 тыс. объектов недвижимости.

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Владислав Яковлев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+