December 20, 2022, 05:43 AM
ЕАН

Заксобрание разрешило Алексею Шмыкову вести заседания свердловского правительства

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области единогласно приняли изменения в региональный закон о правительстве региона. 

По словам заместителя губернатора Свердловской области — руководителя аппарата губернатора и правительства Валерия Чайникова, корректировка закона вызвана принятием новой редакции Устава Среднего Урала, а также необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством. Одно из главных новшеств — наделение первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова полномочием проводить по поручению губернатора заседания правительства, давать министрам поручения и подписывать постановления, принятые на этих заседаниях.

Ранее Алексей Шмыков мог проводить заседания правительства только в статусе исполняющего обязанности губернатора во время отпусков и командировок Евгения Куйвашева. По мнению политологов, это возвращает отдельные черты существовавшей в Свердловской области до 2016 года архитектуры власти.

«До 2016 года Заксобрание давало согласие на назначение председателя правительства, а он проводил заседания правительства. Теперь свердловский парламент соглашается на кандидатуру первого зама губернатора, и он проводит заседания правительства»,— отметил политолог Андрей Русаков.

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+