January 24, 2023, 10:22 AM

«Замазать, как при борьбе с курением»: в России предложили запретить книги

В России следует запретить книги - это вызовет только интерес к ним. Об этом заявил директор издательства «Детская и юношеская книга» Владимир Шаталин на встрече с общественностью в Оренбурге, которая прошла в областной библиотеке им. Н.К. Крупской.

«Книги надо «запретить» и зарисовывать их на ТВ, как при борьбе с курением. Тогда будет прорыв в чтении», - уверен издатель.

Шаталин полагает, что в 2023 году по всей стране будут закрываться книжные магазины. Причина – снижение трафика и продажи литературы. «Пандемия оптимизма нам не придала, падение в издательствах, но проблема гораздо глобальнее. Есть и позитив - подростки стали больше ходить в библиотеки, но опять-таки падает покупка книг», - считает Шаталин.

По словам издателя, в ХМАО директора школ жалуются, что книги не читают сами учителя и родители. Шаталин напомнил, что приучать детей к чтению нужно с малых лет в семье, и не с экрана гаджетов, а с помощью книги.

 Книги иноагентов начали «прятать» в екатеринбургских магазинах. ФОТО 

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+