January 15, 2019, 09:14 AM

Заместитель директора МУП «Золушка» судится со своим руководством

Сегодня в Ленинском районном суде начался процесс по иску Елены Третьяковой, бывшего замдиректора МУП «Золушка», к своему руководству. Третьякова была уволена «по статье» после того, как предала огласке в прессе данные о том, чем кормит детей комбинат питания и по каким ценам закупает продукты. После увольнения она подала иск о восстановлении в должности.

Как рассказала ЕАН Елена Третьякова, официально ее уволили за устное распоряжение о перемещении агрегата, тестосмеса, из одной столовой в другую. Якобы после перемещения он потерялся.

У суда, по словам опальной чиновницы, эта история вызвала много вопросов: «Сразу выяснилось, что я не материально ответственная, снимают с баланса оборудование и принимают заведующие. Потом оказалось, что подтвердить слова о распоряжении, которое я не отдавала, – некому. Та заведующая уже уволилась. И в итоге вообще ио директора Петрова призналась, что я 9 лет проработала в «Золушке» без должностной инструкции».

Напомним, МУП «Золушка», организующий питание детей в школах, погряз в скандалах после выхода в ЕАН материала «Если родители узнают – они нас порвут!»: как и чем кормят детей в школах Екатеринбурга». Елена Третьякова в интервью рассказала о том, как в «Золушке» закупают продукты по схемам с признаками коррупции и экономят на детском меню.

После публикаций о завышенных ценах по муниципальным контрактам Следственный комитет возбудил в отношении руководства МУПа уголовное дело по признакам мошенничества. Была организована проверка и в администрации Екатеринбурга. Елену Третьякову, продолжавшую рассказывать журналистам о тайной кухне «Золушки», уволили. В четверг, 17 января, суд может вынести решение по иску о восстановлении специалиста в должности. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+