January 12, 2022, 05:42 AM
Мария Трускова

Замгубернатора Зауралья извинилась перед участницей пикета в защиту прав детей с диабетом

Замгубернатора Курганской области Лариса Кокорина извинилась перед мамой ребенка, страдающего диабетом, Еленой Букреевой.

Букреева накануне выходила на пикет к зданию департамента здравоохранения региона. Женщина просила включить системы непрерывного мониторинга глюкозы в перечень обязательных изделий для детей, страдающих этим заболеванием, чтобы не приходилось каждый день прокалывать им пальцы для забора крови. Во время пикета Лариса Кокорина подошла к Букреевой и сказала, что она добивается цели неподходящими методами.

После того, как Букреева рассказала об этом местным СМИ, в Telegram правительства региона появился официальный комментарий Кокориной по этой ситуации. Чиновница принесла извинения участнице пикета.

«Между мной и Еленой Викторовной Букреевой, которая проводила одиночный пикет у здания департамента здравоохранения, действительно состоялся короткий диалог. Я тоже мама и понимаю, что она хочет добиться улучшения условий для своего ребенка. Говоря о «других методах», имела в виду, что у мам есть возможность обратиться напрямую в департамент здравоохранения и получить ответы. Мы знаем о данной ситуации, и департамент здравоохранения уже работает в этом направлении. Мне очень жаль, если мои слова как-то задели Елену Викторовну. Ни в коем случае не хотела ее обидеть, и если мои слова были поняты ею в таком ключе, то я искренне приношу свои извинения», - заявила Лариса Кокорина.

Она добавила, что поручила сотрудникам департамента здравоохранения встретиться с Еленой Букреевой. Они пригласили ее в кабинет, рассказали, какие меры принимаются правительством Курганской области для решения вопроса по обеспечению детей, страдающих сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы.

«В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», дети, страдающие диабетом и имеющие право на получение набора социальных услуг, обеспечиваются медицинскими изделиями в соответствии с перечнем, который утверждается правительством РФ. В этом перечне, к сожалению, медицинские изделия для исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования отсутствуют. Департамент здравоохранения неоднократно направлял письма в Минздрав с просьбой рассмотреть возможности внесения систем непрерывного мониторинга глюкозы в этот перечень», - пояснила Кокорина. 

Сейчас областной Минздрав собирает информацию о больных диабетом, нуждающихся в непрерывном мониторинге глюкозы и инсулиновых помпах. По предварительным подсчетам, чтобы обеспечить системами непрерывного мониторирования глюкозы взрослых и детей с диабетом 1 и 2 типов, которые нуждаются в таких системах в первую очередь, в 2022 году Курганской области потребуется около 40 млн рублей, в том числе около 28 млн рублей – только для детей.

Департамент здравоохранения ищет и другие возможности помощи детям. В Фонд поддержки детей с тяжелыми, жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями «Круг добра», который планирует заниматься обеспечением материалами к системам непрерывного мониторирования уровня глюкозы детей от 0 до 4 лет, направлены заявки на 6 детей, которые соответствуют критериям фонда.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт правительства Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+