August 23, 2020, 08:16 AM

Западные ученые раскритиковали российскую вакцину от COVID. «Может привести к мутации вируса»

Ученые из Британии раскритиковали российскую вакцину от COVID-19. Они считают, что препарат может вызвать мутацию вируса. После этого лекарства станут неэффективными. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на вирусологов.

«В этом смысле плохая вакцина хуже, чем когда ее нет», - подчеркнули специалисты.

Профессор вирусологии в британском Университете Рединга Иэн Джонс отметил, что непроверенная вакцина может заставить вирус мутировать, создавая штаммы. После этого COVID научится уклоняться от всех вакцинных реакций. Ученые опасаются, что добавление «эволюционного давления» на патоген путем применения некачественной вакцины может ухудшить ситуацию. Ученые полагают, что после мутации вирус может адаптироваться к антибиотикам, тогда его будет еще сложнее лечить.

Ранее Минздрав России заявлял, что вакцинацию в стране планируется начать в октябре 2020 года. В рамках прививочной кампании будет использован препарат «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи. Производство вакцины в России уже запущено. Однако большинство россиян (52%) выступили против вакцинации, они боятся и не верят в эффективность препарата.

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+